Атмосферные осадки

Дожди в начале лета во благо. Поэтому их обилие в Северо-Западном и Центральном федеральных округах России встречено с удовлетворением. Здесь почти повсюду суммы осадков за месяц составили норму или перекрыли ее. Временами дожди были очень сильными. Так в Подмосковье за день 15 июня выпала полумесячная сумма осадков. А вот в Южном федеральном округе, особенно в Волгоградской и Ростовской обл., Краснодарском крае, т.е. в хлебородных районах страны, дождей было мало. Лишь около половины нормы, а местами только 10-20% от нее. Засуха в этом регионе существенно навредила будущему урожаю. Далее к югу в горах Кавказа дожди вновь были нередким явлением. Здесь их около нормы, а в горах Дагестана и Ингушетии она была перекрыта в 2 раза и более.
Норма осадков выпала в Поволжье и на Урале, за исключением южных областей Челябинской и Курганской, где их оказалось мало. Сухо было и на большей части Сибири, особенно на юге: Томская, Кемеровская обл., юг Красноярского края, Республики Хакассия и Тыва. Здесь есть районы, где за месяц не выпало и капли дождя, что привело к многочисленным лесным пожарам. Только в Забайкалье в пограничных с Китаем районах осадков оказалось много – более 2-х норм.
В Дальневосточном федеральном округе чрезмерное количество дождей пришлось на северные районы Камчатского края (до 4-х месячных норм), а на остальной территории их было в норме и менее. В Якутии еще наблюдались снегопады.
В северных провинциях Китая прошли сильные дожди. Почти повсеместно здесь нормы осадков превышены в 2-4 раза. Продолжительные ливни вызвали многочисленные наводнения, в результате которых погибли люди, разрушены тысячи домов, около полумиллиона человек вынуждены были покинуть свои жилища. Норма осадков за месяц в южных и меньше нормы в центральных и восточных провинциях страны. По-соседству, в Корее дождей нет уже давно. По данным средств массовой информации КНДР страна переживает сильную засуху, какой здесь не было с 1962г.
Летний муссон принес дожди в Юго-Восточную Азию, Индию и Бангладеш. На востоке Индии в штате Ассам, переполненная дождями река Брахмапутра вышла из берегов. Около двух миллионов жителей, а это примерно 10% населения штата, бежали, спасаясь от стихии. Более 100 человек погибло. В соседней Бангладеш из-за оползней также погибли люди. Наводнение отрезало от страны портовый город Читтагонг и пришло в пригороды столицы – город Дакка. В Индии настоящее наводнение на северо-востоке страны считают самым масштабным с 1998г.
В Центральной Азии сухо было в Пакистане, сюда еще не пришел муссон, Афганистане и на большей части республик Средней Азии и в Казахстане. Норма осадков или более выпала только на северо-востоке Казахстана и в отдельных районах Туркмении и Узбекистана.
Очень редким гостем были дожди на Ближнем и Среднем Востоке и на большей части Северной Африки. И только в сахельском регионе по-прежнему идут дожди, что не может не радовать.
Европа по количеству выпавших осадков разделилась на северную и южную. В первой осадков было в норме, а местами существенно более того. Так в Великобритании, Ирландии и на юге Швеции суммы осадков превысили нормы в 2-3 раза. Британская метеослужба сообщила, что прошедший июнь стал самым дождливым в истории метеонаблюдений в стране. В ряде районов проливные дожди вызвали серьезные наводнения. В текущем году это уже второй месяц с рекордными суммами осадков. Ранее это было зарегистрировано в апреле. Природа, кажется, берет реванш у небывало засушливого осенне-зимнего периода в стране. Южная Европа: Испания, Италия, Балканы, Греция, Украина, Молдова страдали в июне от засухи. Здесь есть районы, где дождей в течение месяца не было вовсе. По данным метеослужбы Молдовы такой сухой и жаркий июнь наблюдается в республике один раз в 30-60 лет. В конце месяца на севере континента в Лапландии прошел снег.
Чрезмерно жаркая погода в США была одновременно и очень сухой. Почти повсюду осадков в целом за месяц заметно меньше нормы. Более половины территории страны сейчас подвергнуто засухе. В штате Колорадо зарегистрированы крупнейшие в истории стихийные пожары. Десятки тысяч людей были эвакуированы из своих домов. По данным Министерства сельского хозяйства США на конец июня в стране из-за засухи погибло уже более 20% урожая пшеницы, а в хорошем продуктивном состоянии находится менее 50%. Эти сообщения уже привели к рекордным мировым ценам на зерновые культуры. Дожди в США в июне шли только на северо-востоке и северо-западе страны, а также вдоль границы с Канадой и на побережье Мексиканского залива. Здесь их оказалось около нормы и более.
В Канаде же дефицит осадков имел место лишь в отдельных районах на севере и северо-западе страны. На остальной территории их оказалось в норме, а местами (провинции Альберта и Британская Колумбия, Баффинова Земля) в 2-3 раза больше нее.
В Мексике сухо было только на северо-востоке страны, а на юге и, особенно, вдоль тихоокеанского побережья осадков оказалось в изобилии – в 2-4 раза больше нормы.

В Москве сумма месячных осадков составила 91мм, что находится на верхней границе нормы. Однако это была самая большая июньская сумма осадков в XXI веке. За полугодие в столице выпал 351мм осадков, что составляет половину годовой нормы.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.