Ученые обнаружили темную материю возле Солнца

Об уникальном открытии объявила международная научная группа швейцарского Цюрихского университета, сообщает ИТАР-ТАСС. Солнце, от которого полностью зависит биологическая жизнь на Земле, окружено загадочной темной материей.
"Мы на 99 процентов уверены, что темная материя находится в непосредственной близости от Земли и расположена вокруг Солнца", — заявила один из руководителей работ профессор Сильвия Гарбари. Данный вывод был сделан учеными на основе новейшей математической модели, учитывающей распределение масс в многочисленных галактиках. Еще в 30-х годах прошлого века голландский астроном Ян Оорт предположил, что плотность вещества в районах космоса, непосредственно прилегающих к Солнцу, в два раза выше, нежели это можно вывести из соотношения гравитационных полей, находящихся около светила звезд.

Сейчас ученые установили, что данное предположение верно — Солнце обволакивает незримая темная материя, увеличивая массу соответствующих зон. Современная наука считает, что на темную или черную материю приходится около 70 процентов массы Вселенной. Особенность этого вида вещества состоит в том, что оно не дает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. В результате имеющиеся приборы не способны вести прямое наблюдение темной материи. Однако без нее Вселенная не смогла бы существовать в ее нынешнем виде и распалась, утверждает наука.

Еще одна аксиома состоит в том, что вблизи Земли темной материи нет, так как наша планета находится на периферии Млечного пути — галактики, в которую входит Солнечная система. Сейчас ученые из Цюрихского университета установили, что темная энергия находится в непосредственной близости от Земли. Пока не ясно, имеет ли темная материя и связанная с ней темная или скрытая черная энергия влияние на человека, и если да, то какое именно.

 

Канарские острова в огне 13 августа 2012


Около пяти тысяч человек эвакуировано, в связи с разрастающимися лесными пожарами на Канарских островах. Установившаяся в Испании 40-градусная жара, а также низкая влажность и сильный ветер, разносящий огонь делают людей совершенно беззащитными перед пламенем. На популярных курортах Тенерифе и Гомера зарегистрировано несколько десятков возгораний. Сильно пострадал национальный парк Гарахонай, внесённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО – выгорело около 300 гектаров леса.

 

Good bye, Америка…?  


Национальный парк Йеллоустоун — одна из самых загадочных «горячих» точек Америки, способная поглотить половину её территории. Дело в том, что на его территории располагается один из самых больших вулканов планеты. Мы привыкли, что вулканы обычно имеют конусообразную форму. Но бывают случаи, когда стенки кратера разрушаются, и на месте традиционного конуса образуется гигантская впадина - кальдера. Вот как раз такую форму имеет знаменитый Йеллоустоунский вулкан. Его размеры поражают воображение - 72 на 48 километров, это огромная территория истончённой земной коры, под которой пульсирует раскалённая магма. Из-за этого здесь самая высокая плотность горячих источников на планете. Их точное количество до сих пор не известно, но больше, чем на Камчатке, в Исландии и Новой Зеландии вместе взятых. Все эти булькающие лужи, кипящие реки и гейзеры — фактически своеобразная крышка гигантского котла, который уже извергался полмиллиона лет назад и серьёзно изменил вид Америки. Как отмечают исследователи, в настоящее время вулканическая активность в этом районе переходит в активную фазу. За последние четыре года сейсмологи выявили в отдельных районах подъём почвы почти на два метра, тогда как за предыдущие двадцать лет наблюдений эта величина не превышала двенадцати сантиметров. То есть «дыхание» вулкана стало более глубоким, а это может быть предвестником грядущей катастрофы. Одни эксперты утверждают, что крупное извержение, способное поглотить едва ли не половину Америки, произойдет в конце века, другие - что в ближайшие десять лет.

 

 

Июль на планете стал четвертым самым теплым

 

Вслед за июнем июль 2012 года на планете стал четвертым самым теплым за историю наблюдений с 1880 года. Июль этого года стал также 36-ым июлем подряд и 329-ым месяцем подряд, когда средняя глобальная температура превысила соответствующее среднее многолетнее значение за 20-ый век.

Объединенная средняя температура поверхности суши и океана в июле составила 16,42 °С, что на 0,62 °С выше средней за 20-ый век.

 

 
Аномалии температуры относительно средних значений за 1981-2010 гг.

 

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.