Молекула гиалуроновой кислоты связывает и удерживает возле себя до пятисот молекул воды.

 
 

 
 

Гиалуроновая кислота - натуральный компонент человеческой кожи.

Гиалуроновая кислота поддерживает в клетке водный баланс.

Молекула гиалуроновой кислоты связывает и удерживает возле себя до пятисот молекул воды.

Данная кислота является полисахаридом (сложная молекула сахара), который находится в нашем организме, концентрируется, в основном, в кожном покрове, стимулирует эластины и коллагены. Благодаря гиалуроновой кислоте кожа находится в тонусе, сохраняет подтянутость и гладкость. Эластин выполняет функцию связующего материала, с помощью которого фиксируются волокна белков коллагена, благодаря чему создается внешняя красота кожи.

 

Возникает вопрос: какую роль в этом процессе играет гиалуроновая кислота?

Дело в том, что кислота находится между цепочками молекул эластина и коллагена, заполняя собой свободное пространство, что позволяет удерживать волокна белков в правильном положении. Специалисты косметологии считают, что главная роль гиалуроновой кислоты состоит в удержании воды, наподобие губки, что придает коже упругость. Однако при старении гиалуроновой кислоты в организме становится меньше, в результате кожный покров уже не может быть таким упругим, как раньше. На самом деле, нехватка кислоты является проблемой не только людей в возрасте, молодые люди также могут испытывать ее дефицит. Кроме того, на содержание этого полисахарида влияют: вредные привычки, неправильное питание, климат, экологическая обстановка. Из-за дефицита гиалуроновой кислоты происходит ослабление связей между эластином и коллагеном, что приводит к снижению тонуса кожного покрова. Природный каркас, созданный коллагеном и эластином, становится слабым, кожа начинает шелушиться, сохнуть, обвисать. Овал лица теряет свой первоначальный вид, становится расплывчатым.








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.