Нерасчетное» наводнение в Санкт-Петербурге

 

Сильный дождь, начавшийся в полночь понедельника 27 августа 2012 года, продолжался около 12 часов и принес 37 мм осадков (половину месячной нормы). Ливневая канализация не справилась с таким потоком воды, и та хлынула на улицы города. Вода поднималась выше поребриков, доходила до окон первых этажей. Автомобили становились аквамобилями, остановились трамваи, пешеходы вброд переходили многочисленные «Мойки» и «Фонтанки».

Ситуация усугублялась тем, что три дня назад Санкт-Петербург подвергся аналогичному удару стихии, принесшему 42 мм осадков. Если в обычной ситуации по ливнестокам дождевая вода попадает в реку, то в этом случае пошел обратный процесс — вода из реки заполнила ливнестоки и пошла на улицы города.По информации «Росбалта», затоплен был въезд на КАД с Пулковского шоссе по направлению в город. Там вода доходила внедорожнику по колесную арку. Возле метро «Владимирская» вода стояла повсюду.

Причиной сильных дождей стал атлантический циклон по имени «Аурелия», который очень медленно смещался через Санкт-Петербург.

Главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов сказал, что такие осадки не являются рекордными, но считаются «значительными, тем более, когда они накрывают не локально, а весь город». Подобные события явились визитной карточкой этого августа и наблюдались трижды за месяц! Сначала с 7 на 8 августа выпало 47 мм (60 % от нормы). Следующий «супердождь» пришелся на 23 августа (42 мм). Последний эпизод переполнил «чашу терпения». Суммарно августовский «план» по дождям перевыполнен в 1,5 раза.

Подобный сценарий наблюдался в августе 1987 года, когда месячная норма была перекрыта в 2 раза, а три влажных события принесли 60 мм и по 30 мм соответственно.

Представитель «Водоканала» так прокомментировал возникший коллапс. «У канализации существует определенная пропускная способность, заложенная еще на стадии проектирования, исходя из нормативов, многолетнего опыта и пр. Она не рассчитана на такие нестандартные дожди, которые льют в городе всего пару раз в год». У специалистов для обозначения этих дождей есть специальный термин — «нерасчетные».

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.