В Санкт-Петербурге перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха за 40 лет

13 сентября 2012

Вчера в Санкт-Петербурге на 0,1 градуса был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха, принадлежавший 12 сентября 1972 г. Максимальная температура, зафиксированная ОГМС Санкт-Петербург, составила 25,5 градусов. Средний дневной максимум для этих дней сентября составляет для Северной столицы 15-16°. До 24…26° (почти также, как в Черноземье и на юге Европейской России) прогревался воздух и в других областях северо-запада – в Новгородской, Псковской. Теплее обычного было и на западе Вологодской области. Обновлены рекорды максимальной температуры и в Пскове, там после полудня было 26,3°. Регион находился в гребне волны тепла, которая смещается из Европы на восток. Среднесуточная температура превышала норму на 6-7°.

 

Август стал четвертым самым теплым на планете

Средняя глобальная температура планеты в августе 2012 года составила +16,22 °C, что на 0,62 градуса выше нормы. (Статистическая погрешность ± 0,09 °C). В ранжированном ряду это был четвертый самый август с 1880 года. Он стал последовательно 36-м августом и 330-м месяцем подряд с глобальной температурой выше средней за 20 век.

Аномалии температуры (°C). © NCDC | NOAA

 

Последний раз холоднее нормы август был в 1976 году, а последним месяцем с отрицательной аномалией был февраль 1985 года.

В большинстве районов мира сложились крупные положительные аномалии температуры, в том числе на северо-востоке Северной Америки, в Центральной и Южной Европе, а также в Центральной и Восточной Азии. Между тем, в Сибири были заметно прохладнее, чем обычно.

Основные события и аномалии августа 2012 г. © NSDC | NOAA

 

Глобальная температура поверхности суши на 0,90 градуса превысила норму и стала второй самой высокой с 1998 года, повторив результат 2001 и 2011 гг.

Глобальная температура поверхности океана на 0,52 градуса превысила нормы, став пятой в истории. Это также самое высокое значение глобальной температуры океана за месяц, начиная с июля 2010 года.

Аномалии температуры вверху — глобальной суши и океана, в середине — океана, внизу — суши. © NSDC | NOAA

 

Осадки носили пестрый характер. В Атлантике ураган «Айзек» принес сильные дожди на Гаити, Кубу и юго-восток США, где выпало до 500 мм осадков.

В северо-западной части Тихого океана подряд три тайфуна «Хайкуи», «Саола» и «Дэмри» в течение одной недели обрушилась на побережье Китая.

В то же время, на большей части территории Австралии август стал пятым сухим с 1900 года, выполнив норму только на 44 %.

В Испании количество осадков лишь на одну треть покрыло норму. В результате месяц замкнул тройку самых сухих с 1961 года.

Аномалии осадков (%). © NSDC | NOAA

 

Арктика потеряла 1 820 тысяч квадратных километров льда, в результате чего установила новый абсолютный минимум ледяного покрова. Площадь льда оказалась на 38,5 % ниже средней за период с 1979 по 2000 гг.

Аномалии площади льда в Арктике (%). © NSIDC | NOAA

 

На противоположном полюсе, в Антарктиде, площадь льда в августе напротив на 1,6 % превысила норму и заняла четвертое место за 34-летний период наблюдений.

 

 

Аномалии площади льда в Антарктиде (%). © NSIDC | NOAA

 

В экваториальной части Тихого океана продолжалась нейтральная фаза Эль-Ниньо — Южное колебание. Однако за последние три месяца прослеживается тенденция к превышению нормы на 0,5 градуса, что является порогом для возникновения Эль-Ниньо. По данным Центра прогнозирования климата НОАА, скорее всего, уже в сентябре начнет развиваться теплая фаза Южного колебания.

 

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.