В Великобритании лето-2012 стало самым влажным за 100 лет

Суммарно за три месяца лета в Великобритании выпало 370,7 мм осадков, что делает сезон вторым самым влажным в истории. Рекорд летних дождей (384,4 мм) остался за 1912 годом. Примечательно, что влажная аномалия началась еще в апреле и продолжалась большую часть лета, сделав все теплое полугодие одним из самых влажных в климатической истории Великобритании.

Август 2012 года выдался самым сухим и солнечным из всех летних месяцев, записав в анналы истории 109,5 мм осадков и 154 часов солнечного сияния. Он же принес абсолютный максимум года (+32,4), зарегистрированный 18 августа в Кавендиш, Суффолк. Средняя температура августа по стране составила +15,3.

Кроме того, метеорологи «Мет офиса» отмечают, что лето-2012 стало одним из самых пасмурных, выделив англичанам только 413 солнечных часов. По данному показателю оно стало вторым самым хмурым после 1987 года (402 часа).

Пессимистичную картину дополняет прохлада — средняя температура лета составила +13,9, что на 0,4 градуса ниже нормы. Впрочем, не все так печально — оно оказалось немного теплее, чем лето 2011 года, показавшее лишь +13,7.

Неустойчивость погоды была как никогда высока в течение всех трех летних месяцев. Главной причиной провального сезона явился «провал» струйного течения — зоны сильных западных ветров, которая разделяет прохладные и теплые воздушные массы. Так вот, если обычно летом тропосферная струя проходит севернее Великобритании, что позволяет распространится на острова теплым гребням азорского антициклона, то в этом сезоне оно располагалось южнее, и соответственно Альбион пребывал во власти холодных ложбин исландской депрессии. В результате, преобладала пасмурная, влажная и прохладная погода.

Выделяя отдельные регионы, это было второе самое влажное лето в Англии, третье самое влажное в Уэльсе, восьмое — в Северной Ирландии и шестое — в Шотландии.

По солнечному сиянию это было четвертое лето в Англии, пятое — в Уэльсе, девятое ― в Шотландии и пятнадцатое ― в Северной Ирландии.

 

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.