F70-F79 Умственная отсталость.

В отличие от других расстройств этой главы для умственной отсталости не могут быть разработаны детализированные клинические диагностические критерии. Это связано с тем, что две основные характеристики умственной отсталости, благодаря которым они обнаруживаются, а именно низкие когнитивные способности и сниженное социальное функционирование, в большей мере зависят от социальных и культуральных влияний. Здесь могут быть даны только общие указания относительно наиболее адекватных методов оценки, которые следует использовать.

1. Уровень когнитивных способностей

В зависимости от культуральных норм исследователи должны сами решать как лучше определять Коэффициент Интеллектуальности (КИ) или Возраст Умственного развития в соответствии с нижеприведенными группами:

Рубрика Умственная отсталость КИ умственного развития Диапазон (Возраст)
F70 Легкая 50-69 9-12 (до 12) лет
F71 Умеренная 35-49 6-9 лет
F72 Тяжелая 20-34 3-6 лет
F73 Глубокая до 20 до 3 лет

2. Уровень социального функционирования

В большинстве стран европейской и американской культуры рекомендуется использовать Шкалу Социальной Зрелости Вайнленда, если она признается там в качестве адекватной (для использования в других культуральных условиях следует создавать модифицированные версии или эквивалентные шкалы).

Для определения степени сопутствующих нарушений поведения может использоваться четвертый знак:

F7х.0 Нарушения поведения отсутствуют или минимальны

F7х.1 Значительные нарушения поведения, требующие внимания или терапии

F7х.8 Другие нарушения поведения

F7х.9 Сведения о нарушении поведения отсутствуют

Примечание

Требуется специально разработанная многоосевая система, которая соответствовала бы разнообразным личностным, клиническим и социальным данным, включаемым в общую оценку причин и последствий умственной отсталости. В настоящее время ведется подготовка одной из таких систем специально для этого раздела главы V (Р) МКБ-10.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.