Спутник НАСА зафиксировал рекордно высокое таяние морских арктических льдов

26 августа 2012 года масса морского льда в Арктике была рекордной низкой за последние 30 лет. На иллюстрации, созданной на основе данных спутника НАСА, видно какое количество льда было в Артике в этот день. А линия на рисунке показывает средний объем льда в период летних месяцев, который фиксировался учеными с 1979 года, когда началось спутниковое наблюдение за состоянием льда в Арктике.

 

Более того, этот рекорд может быть побит в ближайшие дни, так как сезонное таяние будет продолжаться еще в течение нескольких недель. С наступлением холодных зимних месяцев в Арктике начнется естественный прирост количества льда.

До этого минимальный объем морского льда в Арктике фиксировался в 2007 году, но ученые отмечают, что тогда лето было аномально теплым. В тот год площадь ледяного покрова составляла 4,17 миллиона квадратных километров, сейчас — 4,1. Ученые из НАСА отмечает, что средний минимум площади ледяного арктического покрова каждые десять лет уменьшается на 13 %. Также с каждым годом лёд становится всё более тонким. Уолт Мейер, сотрудник Национального центра сбора информация по снегу и льду, отметил, что полный анализ данных спутников показывает, что состояние арктического льда претерпевает коренные изменения.

Добавим, что в сообщении НАСА не указывается причина, из-за которой в этом году так стремительно тает морской арктический лёд.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.