Билет 19. Сальдовый метод учета материалов на складе и в бухгалтерии

Аналитический учет пр-х запасов бухг. Осуществляется 2 основными методами:

1)сальдовый метод (оперативно-бухгалтерский)

2) количественно-суммовой

Более широко распространён САЛЬДОВЫЙ метод. Когда в бухгалтерии ведётся стоимостной учет, а на складах – количественный. Учет наличия и движения материалов на складе осуществляется в карточках учета материала М17, является учетами регистрами аналитического учета.

Бухгалтерия открывает карточки на каждый номенклатурный № и передаёт под расписку мат-но-отв-му лицу. Мат-ответственное лицо заносит в карточку данные приходных и расходных документов, выводя после каждой операции новый остаток.

Бухгалтер мат-го отдела периодически и обязательно в последний день месяца проверяет правильность записи в карточку. После этого первичные документы при реестрах приходных и расходных документов М13 передаются на обработку в бухгалтерию, а карточка приобретает силу бух. регистра.

В бухгалтерии в начале каждого года по каждому складу открывается ведомость учета остатков материала М14, с занесением остатков по каждому номенклатурному №. В бухгалтерии в ведомости М14 определяется стоимость остатков, подводят итоги по группам материалов, субсчетам, счетам и складу в целом.

Сальдовый метод

 

 

 


Количественно-суммовой метод

       
   
 
 
 

 








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.