Действия населения перед наводнением

Подготовка дома и подворья. Прежде всего запасы продуктов из подвалов перенести на чердаки либо на сеновалы. На под­ворье все предметы, способные уплыть, привязываются к стол­бам. Поленницы дров скрепляются досками и гвоздями и тоже привязываются.

Мебель в доме поднимается максимально к потолку, даже в "лежачем" положении. Изготовить подобие строительных лесов для этого — работа несложная.

Приготовить лодку! Если ее нет, связать во дворе плотик из нескольких бревен.

Обязательно отключить в доме электричество! Именно от­ключить на вводе в дом, под крышей, а не просто "щелкнуть выключателем", который отключает только один провод. Дру­гой же, когда уровень воды дойдет до электропроводки (либо просто проникнет сырость), может стать источником пораже­ния электрическим током либо вызвать пожар.

Также необходимо тщательно перекрыть газ. И запастись питьевой водой. Вряд ли избыток воды вокруг избавит вас от жажды. А хорошее питание и питье в экстремальной ситуа­ции — залог относительного спокойствия и верно принятого решения.

Конечно, на Руси соседи, живущие на возвышенности, в беде не оставят — переночевать пустят! Но если вода придет на всю улицу, а то и на всю деревню? Необходимо приготовить "запасное гнездо" на ближайшем пригорке.

Особая забота — скот. Он по сравнению с человеком наи­более не защищен. Не забывайте об этом и проявите свою заботу. Вывести скот заранее в загоны, подготовленные на пригорках, желательно в лесу, и заготовить для них корм — тоже задача простая.

Подготовка к работе в ледяной воде. Теперь о вас лично. Вам, возможно неоднократно, придется бродить по ледяной воде в течение десятков минут, а может быть и часов, спасая свое хозяйство и помогая соседям. Позаботьтесь о защите нижней части вашего тела.

Идеально — прорезинные брюки-сапоги. Но не забывайте: долгое нахождение в такой одежде, сырой от пота, в последу­ющем может привести к воспалительным заболеваниям (для будущего это даже опаснее работы в мокрой от воды одежде). Не забывайте регулярно просушиваться.

Если нет подобной специальной одежды, приготовьте не­сколько комплектов больших полиэтиленовых мешков разме­ром примерно 0,6 х 0,6 м и широкую клеящую ленту "скотч".

Если по необходимости придется много работать в ледяной воде по пояс, то не забудьте перед этим надеть нижнее белье потеплее. А между верхней и нижней одеждой — самодельные трусы из полиэтиленового мешка, плотно их прибинтовав "скотчем". При отсутствии подобной подготовки вы рискуете через 5—6 мин погибнуть от "ледяного" шока. Если же при­готовились, то можете работать не менее часа.

Но главная опасность, как это ни странно, не в воде, а вокруг. Интенсивная работа в непривычной обстановке, воз­можное длительное пребывание под открытым небом, а так­же психологическое напряжение окружающих создают опас­ность получения многочисленных травм и даже ожогов (от костра).

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.