ОПОЛЗНИ

Оползни (ползучие земли) — это сползание по склону гор или крутых берегов огромных масс грунта со всеми находящимися там постройками и сооружениями. В основном происходят в горных районах, находящихся на абсолютной высоте (1000—1700 м). Они могут происходить чаще всего весной и летом, на всех склонах, крутизна которых более 19° (иногда и мень­ше), также случаются оползни и на берегах крупных рек.

По скорости движения оползни подразделяются на исклю­чительно быстрые (0,3 м/мин), быстрые (1,5 м/сут.), умеренные (1,5 м/мес.), очень медленные (1,5 м/год), исключительно мед­ленные (0,06 м/год).

По мощности процесса и количеству вовлекаемых по­род оползни делятся на малые (до 10 000 м3), средние (11 000 - 100 000 м3), крупные (101 000 - 1 000 000 м3), очень крупные (свыше 1 000 000 м3).

Путешествующая гора... Казалось бы, что-то далекое от действи­тельности, но не будем спешить с заключениями.

О движущихся горах рассказывается в легендах многих народов. Видимо, этот образ возник не случайно. Известно немало фактов, когда целые горы действительно сдвигались со своего места, переме­щаясь иной раз на десятки и даже сотни метров.

В русской летописи XVI в. отмечено: "Сползла гора, на которой монастырь стоит, и вышла в Волгу саженей на пятьдесят, а инде и больше. И стали на Волге бугры великие... И после того как поникла гора, пошли из горы ключи". Случилось это там, где сейчас стоит город Нижний Новгород.

Через четыре столетия и почти на том же месте необычное при­родное явление повторилось. Произошло это в феврале 1974 г. Крутой берег Оки пополз вниз. С горы с грохотом срывались каменные глыбы и, падая вниз, ломали деревья, как спички. Первыми заметили опас­ность водители автомашин. Сотни тысяч тонн породы засыпали самую оживленную городскую магистраль и шоссе Москва—Казань. Спустя несколько часов обвал повторился. К счастью, человеческих жертв не было. Более полутора месяцев продолжались работы по ликвидации последствий оползня.

В прошлом веке село Федоровка, расположенное на высоком берегу Волги, в среднем ее течении, одной летней ночью неожиданно стало сползать в реку. Перепуганные жители выбегали из домов, почва под селом вздувалась, точно тесто на дрожжах, то тут, то там появлялись и исчезали трещины. Три дня скатывалось село вниз, было разрушено до основания бо­лее 70 домов. Суеверные люди бы­ли убеждены тогда, что происхо­дило все это не без вмешательства потусторонних сил, между тем этой силой была обыкновенная вода. Под селом находился водо­упорный глинистый слой, по ко­торому в Волгу стекали подземные воды. Перед катастрофой шли большие дожди, что привело к утяжелению почвы, находящейся над водоупорным слоем, и возникновению оползня (рис. 1).

В Италии в 1966 г. огромный оползень принес беды тысячам жителей небольшого городка Агридженто. Первым заметил неладное смотритель местного музея, расположенного в здании собора. На глазах у него земля под зданием стала сползать, как "кожа переспе­лого абрикоса", затем начали рушиться здания; огромный участок земли сползал по склону к морю. Жители города в спешке покидали свои дома, была выведена из строя линия железной дороги, разрушен водопровод.

 

Рис. 1. Образование оползня.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1012;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.