СНЕЖНЫЕ ЛАВИНЫ

Снежной лавиной называется низвергающаяся со склонов гор под действием силы тяжести снежная масса, образующаяся при большом скоплении снега на безлесых склонах гор кру­тизной 15—50°. Размеры лавины характеризуются массой сне­га, вовлеченного в движение (от нескольких десятков до не­скольких миллионов кубометров). Скорость лавины может до­ходить до 350 км/ч.

На отроги вершин, в глубокие ущелья падает снег. Он ложится мягким, кажется, совсем невесомым белым пухом. Постепенно все покрывается снегом. Даже на крутых склонах гор образуются пласты толщиной в метр и более. И тогда укрытая толстым слоем снега земля попадает как бы в теплицу. Снежинки, которые легли на землю, тают. Пары воды подни­маются в верхние, более холодные слои снежного покрова и вызывают изменение снежных кристаллов. Снег становится рыхлым снизу и более плотным сверху. Если дует ветер и воздух быстро движется над поверхностью снега, то водяные пары, словно насосом, извлекаются из снежного пласта.

Пласт снега массой сотни и тысячи тонн постепенно теряет прочную связь со своим основанием и может в любую минуту сорваться вниз. Не менее опасен снегопад после оттепели. Подтаявший снег за ночь покрывается скользкой пленкой, и даже при незначительных уклонах поверхности снег, улегший­ся было на эту корку, не может удержаться. Достаточно гром­кого крика, чтобы вся эта масса скользнула по насту и обру­шилась в долину смертоносной лавиной.

Еще один механизм образования лавин напрямую связан с деятельностью ветра. При постоянных ветрах снег сдувается с подветренного склона и переносится вверх, на гребень, где он и собирается в карниз, нависающий над наветренным скло­ном. Дальнейшее ясно без комментариев. Как только снег тронулся с места, остановить его на склоне практически не­возможно. Скорость движения тела лавины постоянно нарас­тает, ее масса увеличивается. Снежный поток захватывает с собой сметенные по дороге камни, деревья, постройки — все, что встретил он на своем пути. А перед лавиной движется не менее страшная ударная волна. Часто основные разрушения наносит как раз не лавина, которую не пропустит, к примеру, приличная возвышенность или бетонная стена, а тот вал сжа­того воздуха, который она гонит перед своим фронтом.

Все лавины делятся на сухие и влажные.

Сухие лавины страшны своей неожиданностью. Движутся они с огромной скоростью (200 км/ч), но обтекают крупные препятствия, не повреждая их. Влажный же снег смерзается в огромные глыбы уже во время движения лавины. И хотя их скорость относительно невелика (до 70 км/ч), зато движение неукротимо. Когда лавина наконец останавливается, снеговая масса смерзается в течение нескольких часов в сплошной монолит. Такое образование с трудом поддается даже кирке и лому, что значительно усложняет поиск и спасение людей, "прихваченных" лавиной по дороге.

"Белой смертью" называют снежные лавины жители поселков, приютившихся у горных подножий, и в этом нет преувеличения. В истории человечества записано много злодеяний, совершенных мягким, пушистым снегом, который столь красиво, порой сказочно преображает природу зимой.

Залегший на горных склонах снег незаметно для глаз преображается в грозную силу, готовую по одному слову начать свою разруши­тельную работу. Да, именно по одному слову! Стоит иной раз крик­нуть в горах — и страшная лавина, несущая смерть, срывается вниз. Недаром до наших дней у многих горцев бытует вера в злых духов гор: нарушишь их покой — и они жестоко отомстят человеку, послав "белую смерть". В Альпах до сих пор памятна страшная трагедия, произошедшая в годы Первой мировой войны. На австро-итальян­ском фронте, проходившем по снежным горным перевалам, стихия погубила около 10 тыс. солдат.

В Южной Америке в 1962 г. подобное бедствие постигло горную страну Перу. С горы Уаскаран сорвалась снежная лавина, которая за считанные секунды полностью уничтожила 8 больших селений. Масса этой "белой смерти", по расчетам ученых, превышала 3 млн. т. Горные лавины бывают и на Кавказе, и на Урале, и в Карпатах... Немало неприятностей доставляют они жителям Кольского полуострова. Хотя горы здесь невелики, даже с их пологих склонов порой срываются лавины, принося разрушения. Так было, например, когда лавина, скатившаяся с невысокого склона горы Юкспар, сбросила с железно­дорожного полотна паровоз и разрушила участок дороги. А ведь масса ее была совсем небольшая (120 т)!

20 сентября 2002 г. в Северной Осетии с горной вершины Джимарай-Хох (4773 м) сорвался ледник "Колка". Со скоростью 300 км/ч миллионы кубометров льда устремились по ущелью, сметая все на своем пути. Населенные пункты, мосты, километры дорог исчезали за доли секунд под толщей льда. Впервые в мировой истории ледник сошел полностью, обнажив свое ложе.

В результате поисковых работ было обнаружено 19 погибших, без вести пропавшими считаются 116 человек, среди них члены съемоч­ной группы режиссера Сергея Бодрова-младшего, которые, судя по всему, оказались погребенными под толщей льда высотой 30—40 м.

Обычно в лавиноопасный сезон походы и другой отдых в горах ограничены. Однако многие люди или живут в угрожа­емых районах постоянно, или оказываются там по долгу служ­бы, поэтому необходимо знать о мерах, облегчающих поиск пострадавших, ибыть готовым использовать их:

1) различного рода светоотражатели и радиомаяки, которые население носит при себе. По их сигналу можно определить, в какой части конуса выноса лавины стоит искать пострадавшего;

2) лавинный шнур — это 10—20-метровая веревка, закреплен­ная на поясе человека. К ней через каждый метр пришит красный ярлычок с номером (считая от человека). Если уже ясно, что вероятность быть накрытым лавиной очень велика,
свободный конец веревки отбрасывается как можно дальше от себя. В этом случае при раскопках на шнур наткнуться легче, чем на человека. А по номерам становится ясно, в какую сторону копать. Скорость поиска пострадавших в теле лавины часто является единственным фактором, определяющим воз­можность спасения. Внутри лавинного конуса нет воздуха, и люди, погребенные в нем, часто задыхаются в ледяном плену без возможности пошевелиться. Кроме того, весьма вероятно отморожение или переохлаждение;

3) надувные емкости типа спасательного жилета снабжены баллончиком со сжатым газом. Человек, попав в лавину, от­крывает клапан баллона, и емкости раздуваются. Когда лавина движется, более легкие предметы все же оказываются несколь­ко ближе к поверхности, а человек, "увеличив" свой объем, становится "легче". Когда лавина останавливается, емкости сдуваются, обеспечивая пострадавшего воздухом для дыхания и освобождая место для движений и попыток самоспасения.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.