Снежные бури, штормы

Ураганные и штормовые ветры в зимних условиях приводят к возникновению снежных бурь. Огромные массы снега с большой скоростью перемещаются по воздуху с одного места на другое. Буря может длиться несколько суток. Снежную бурю часто называют пургой, бураном, метелью. Они типичны для Приморского, Хабаровского края, Сахалина, Камчатки, Чукот­ки, Курильских островов.

Ураганный северо-восточный ветер обрушился на Черноморское побережье Краснодарского края в ночь с 15 на 16 декабря 1997 г. Местные жители называют его бора, здесь он частый гость. На этот раз он свирепствовал как никогда. Три дня порывы норд-оста дости­гали 45, а порой и 50 м/с при температуре воздуха -18°С, а в отдельных районах до —22°С.

Такого буйства ледяной стихии не помнили даже старожилы. Да и синоптики утверждали, что подобное было лет 90 назад. Правитель­ство края почти все побережье Черного моря объявило зоной стихий­ного бедствия. Наиболее сильные удары ураган нанес по Геленджику, Сочи, Новороссийску.

В Геленджике ледяной ураган наступал с такой разрушительной силой, что сметал все на своем пути. Он вывел из строя системы электро- и теплоснабжения. Поваленные деревья парализовали дви­жение транспорта. С домов были сорваны крыши. А в Сочи в мгно­вение ока были уничтожены пляжи, заморожены субтропические растения, порваны высоковольтные линии электропередачи, ополз­нем поврежден газопровод. Курортный город погрузился в кошмар­ную мглу.

А на море кипел шестибалльный шторм. Возникла опасность оп­рокидывания судов. Летящие по ветру снег и морская пена, неравно­мерно покрывая надстройки кораблей, мгновенно превращались в тяжелые ледяные панцири, нарушали устойчивость. Так, жертвой стихии стало научное судно "Исследователь": оно обледенело, легло на бок и затонуло. Та же участь постигла еще шесть судов в районе поселка Алексино. Их экипажам удалось спастись.

Тот факт, что на море обошлось без человеческих жертв, свиде­тельствует в первую очередь о мастерстве и мужестве экипажей 20 портовых буксиров и спасательных судов.

Хуже в этом смысле обстояло в городе. Ураган повалил более двух тысяч деревьев, которые причинили новороссийцам множество травм и ушибов. Одно из них рухнуло на десятилетнюю девочку и придавило ее насмерть.

А всего за три дня в городе погибло десять человек. Семь из них замерзли на улицах. Результат прискорбный. Он еще раз напомнил о том, что стихия беспечности не прощает.

Действия населения при возникновении снежной бури за­ключаются в утеплении помещения (закрытие окон, дверей, обшивание стен досками с наветренной стороны), создании запасов продуктов, воды, топлива, осветительных (фонарь, ке­росиновая лампа, свечи) и противопожарных средств.

Если стихия застала человека на улице, следует найти убе­жище и остаться в нем до конца бури, при этом экономно расходовать силы и тепло, по возможности обозначить место своего пребывания. Когда человек находится в автомобиле, ему не следует выходить из него, если нет уверенности, что рядом находится надежное укрытие.

 

СМЕРЧИ

Смерчи — это черные воронкообразные тучи бешено вращаю­щиеся в воздушном столбе (черные хоботы). Скорость ветра 100—200 км/ч. В наше время радисты самолетов или судов, попавших в беду, кричат в трубку радиотелефона: "Мэйдэй!" Это современный международный сигнал бедствия. Он проис­ходит от французского выражения "м-эдэ" — "помогите мне", но его часто принимают за английское слово, означающее "майский день". Это недоразумение породило версию, что сигнал появился в США, где в мае особенно свирепствуют смерчи.

Хотя такая версия ошибочна, выглядит она довольно прав­доподобно. Действительно, в степных районах Северной Аме­рики этот месяц отличается буйством смерчей, называемых также "торнадо".

Считается, что одно из самых точных описаний вызываемых ими бедствий составил метеоролог Джон Файнли — сержант сигнального корпуса США. Он прошел по свежим следам смерчей, которые пронеслись над штатом Канзас 29 и 30 мая 1879 г. Перескажем некоторые фрагменты его отчета.

...В те дни над канзасской прерией сгустилась громадная грозовая туча, породившая десяток смерчей. Самые бешеные из них возникли 30 мая близ городка Рэндолф. Там в 4 ч дня над землей нависли два черных облака. Они столкнулись, слились воедино и сразу стали вращаться с безумной скоростью, плюясь дождем и градом. Уже через четверть часа из этой зловещей тучи к земле опустилась воронка, похожая на гигантский слоновый хобот. Он вращался, изгибался и засасывал в себя все и вся. Потом появился второй хобот, несколько меньших размеров, но вида такого же устрашающего. Оба двинулись к Рэндолфу, выдирая из земли траву и кусты и оставляя после себя широкую полосу мертвой голой земли. С нескольких фермерских домиков, оказавшихся на пути смерчей, были сорваны крыши. Сараи и курятники засасывались в воронки и уносились в небо или превра­щались в россыпь ломаных досок. Но это была лишь разминка.

Хоботы врезались в густой лес и с воем и грохотом, похожим на гул множества поездов, стали крушить вековые деревья. Они ломали толстые стволы или скручивали их в подобие жгутов. Проломив в лесу просеку шириной в сотню метров, смерчи атаковали здания город­ской окраины. От новой каменной церкви осталась груда развалин. Та же участь постигла каменную ригу внушительных размеров. Рядом стоял большой двухэтажный особняк, сложенный из стокилограммо­вых камней. Их потом нашли далеко от этого дома, а сам он умень­шился на целый этаж.

Жители Рэндолфа уже готовились бежать прочь, однако гроза миновала; и на этот раз дьявольские воронки не нарушили традицию смерчей обходить более-менее крупные населенные пункты: ведь в городах, где сжигается много топлива, а вдоль улиц идут воздушные потоки, создается атмосфера, которая не всегда по душе смерчам. Так или иначе, хоботы прошли мимо Рэндолфа, а потом слились воедино и с удвоенной яростью набросились на людские жилища вне его пределов.

Из новой каменной школы ученики убежали перед самым при­ближением смерчей. Оказалось, вовремя. Крышу здания снесло прочь, а одна из стен обрушилась вовнутрь, размозжив парты. Трое школьников укрылись в большом каменном доме, стоявшем непода­леку. Здесь жила большая семья: хозяин с женой и семеро их детей. Отец семейства был в страшной тревоге, однако надеялся то ли на прочность своего дома, то ли на чудо. Его жена крепко прижимала к себе младенца, чтобы защитить его в случае опасности. И тут свет внезапно померк. Всех закружило в налетевшем вихре.

Он бушевал какие-то мгновения. Потом грохот утих. Люди ощу­тили, что лежат на земле. Открыв глаза, они увидели над собой небо, а вокруг — голые стволы деревьев, которые в одночасье лишились ветвей и коры. Дом исчез. Его хозяин стонал от ранений. Мать семейства держала в руках мертвого ребенка. Маленькая дочь хозяев лежала с раздробленной головой. Одежда на людях была изодрана в лоскутья, и ее обрывки потом находили на ветках деревьев в двух километрах отсюда.

А черный хобот смерча продолжал свое черное дело. Он изломал или вырвал из земли вместе с корнями деревья на своем пути, разрушил еще несколько домов, а их жильцов убил или искалечил.

Один фермер в это время сидел в своем небольшом домике, даже не подозревая, что творится снаружи. Вдруг наступила тьма, прони­занная ужасным воем. Хозяин открыл дверь, шагнул за порог и... свалился с десятиметровой высоты, получив при этом тяжелые трав­мы — домик, поднятый смерчем, висел высоко над землей. Другой дом — солидный, построенный из толстых, массивных бревен — был поднят вместе со всем семейством из 13 человек и огромной камен­ной печью. В воздухе он разлетелся вдребезги, но люди, бывшие в нем, каким-то чудом остались живы.

Испуганные и изумленные люди рассказывали невероятные исто­рии о злобных фокусах, проделанных черными хоботами. Например, о том как в Ирвинге смерч подхватил, перенес через ближайший лесок и поставил на землю корову или как на одной из разрушенных птицеферм ощипал всех цыплят до последнего перышка. Их голые трупики смерч разбросал по степному пространству, а те цыплята, что остались живы, бегали голышом.

Налетая на поселок, он, например, разрушает дом, но буфет с посудой переносит в другое место, не разбив в нем ни одной чашки! Поднимая высоко в воздух обезумевших от страха людей, он (бывает и так) затем бережно опускает их на землю. Наскочив на дом, ока­завшийся на пути, атмосферный вихрь аккуратно срывает с него крышу, переносит ее на 200—300 м и бросает на землю. Все в доме остается в полной сохранности.

При прохождении смерча взрываются самые различные предметы (автомобильные камеры, закрытые бидоны, консервные банки). Один фермер из Массачусетса был смертельно перепуган тем, что, когда он попал в полосу торнадо, у него в корзине начали взрываться куриные яйца.

Бывают смерчи и у нас; правда, не столь свирепые, но тоже не обделенные силой. Смерч под Тулой летом 1948 г. перенес на расстояние 200 м деталь машины массой 500 кг. А какую силу должен иметь такой вихрь, чтобы сбросить с железнодо­рожного пути груженые вагоны! Это случилось 12 июня 1927 г. в Белоруссии и в Ростове в 1953 г.

В истории отечественной службы погоды осталось памятным 29 июня 1904 г. В тот день на Москву с юго-востока надвинулась огромная туча. Необычная, многоцветная, она неслась, казалось, ка­саясь самой земли, а в центре ее было что-то похожее на канат. Одна из пожарных команд столицы приняла его за дым и примчалась тушить пожар. Смерч раскидал людей и лошадей, разбил в щепы пожарные повозки. Сильно пострадали Лефортово, Сокольники, Бас­манная улица. Были уничтожены почти все деревья старинной Анненгофской рощи. Коровы, бродившие в этой роще, летали по воз­духу. В Сокольниках были повалены, исковерканы столетние деревья. На Немецком рынке в центр страшного вихря попал городовой. Он "вознесся в небо" и затем, раздетый и избитый градом, был брошен на землю. Летали в тот день и более тяжелые предметы. На переезде Подмосковной железной дороги ветер поднял высоко в воздух и бросил на землю в 40 м от старого места железнодорожную будку. Находящийся в ней обходчик остался жив. И все это произошло за считанные минуты! Сорванные с домов крыши летали в воздухе, словно они внезапно чудесным образом оказались невесомыми. Там, где смерч пересек Москву-реку, обнажилось ее дно. Около 40 км прошел в тот день грозный вихрь, уничтожив по пути несколько подмосковных поселков, а ширина полосы разрушения не превышала 400 м. Более 100 человек погибли. Такой была цена этого грозного природного явления.

Ежегодно на земном шаре регистрируется до 2000 смерчей. В СССР они возникали в различные годы на Украине, в Белоруссии, Подмосковье, Горьковской и Рязанской областях. 9 июня 1984 г. над окраиной г. Иванова пронесся смерч, разрушивший жилые и промышленные здания, линии электро­передач и системы водоснабжения города. При прохождении смерча пострадали люди, которые находились на улице, в автотранспортных средствах (автобусы, троллейбусы, автомо­били), одноэтажных деревянных жилых зданиях, дачных доми­ках.

При смерче в г. Иванове пострадали свыше 800 человек. В первые дни от смертельных и крайне тяжелых травм погибли 72 человека, свыше 200 пострадавших были госпитализирова­ны, 533 получили амбулаторную помощь.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.