Наводнение в Азербайджане, май 2010 г.

В начале мая 2010 года, в результате выхода реки Куры из берегов и бес­пре­рыв­ных дождей, зафиксированы наводнения на территории 40 районов Азер­бай­джа­на. В результате стихийного бедствия около 20 000 домов были затоплены, более 300 – разрушены, 2000 оказались в аварийном состоянии, 50 тысяч гектаров посевных земель остались под водой.


Наводнение в Сабирабадском районе Азербайджана, май, 2010 г.
http://eco.rian.ru/natural/20100512/233427994.html

Необычно высокая активность природных катаклизмов начала проявлять себя на территории Азербайджана еще с начала ап­реля 2010 года, в результате обильных дож­дей. 05 апреля на Ахсуинском перевале Ша­махинского района Азербайджана произошел сильный оползень. Земля на дороге Баку-Шамаха-Евлах сошла примерно на 30 мет­ро­вом участке дороги, что существенно зат­руд­ни­ло передвижение автомобилей. 10 апреля в горных селах Урва и Гюлязи Гусарского райо­на Азербайджана произошли масштабные оползни, приведшие к раз­ру­ше­нию домов и большому ущербу.http://azeri.ru/papers/news-azerbaijan/65680


27 апреля в Товузском районе Азербайджана, после ливневых дождей, произошел сильный оползень, в результате которого один частный дом полностью по­гру­зил­ся под землю, погибло пятеро членов одной семьи. Сразу после этого из раз­ных районов Азербайджана стала поступать информация об оползневых явлениях и оседаниях почвы.

Изучение развития оползневых процессов в Азербайджане показало, что 03 мая 2010 года в Азербайджане наблюдалось неор­ди­нар­ное, в мировой практике, событие – про­изо­шли масштабные оползни одновременно в семи районах Азербайджана: Белакенском, Ку­бинском, Дашкесанском, Гейгельском, Астаринском, Исмайлинском и Лян­ка­ран­ском. Эти оползни привели к разрушению многих частных домов и дорог и на­нес­ли большой материальный ущерб.

Необычность ситуации зак­лю­чает­ся в том, что все указанные райо­ны рас­по­ло­же­ны в про­ти­во­по­лож­ных частях территории Азер­бай­джана – в северной, южной, за­пад­ной и северо-восточной. Столь масш­табное прояв­ле­ние ополз­не­вых явлений од­но­временно на ог­ром­ной тер­ри­тории, ох­ва­ты­ваю­щий весь Азер­байджан, вряд ли мож­но обос­новать только лишь ин­­тен­сивными осадками, ко­то­рые еже­годно выпадают здесь в большом количестве весной.

Ско­рее всего, оползни были спро­воцированы интенсивными круп­но­мас­штаб­ны­ми тек­то­ническими процессами на Кавказе. 06 мая, в результате про­дол­жаю­ щихся осадков, произошел сильнейший оползень в селе Муганлы Шемахинского района Азер­байджана (приблизительно в 110 километрах западнее Баку). 15 из 180 домов села пришли в аварийное состояние, жители пяти домов были переселены. Дороги, ве­ду­щие в селение, перекрыты, на­несен большой ущерб посев­ным территориям и фруктовым садам. В послед­ние годы в Азербайджане ко­ли­чество при­родных катаклизмов, связан­ных с атмосферными проявлениями, резко воз­­рос­ло. В 2009 году сильные дожди, также на­­несли значительный ущерб ряду на­се­лен­ных пунктов Азербайджана. В сентябре 2009 года разгул стихии затронул Даш­ке­сан­ский район на западе страны. Ливень продолжался 45 минут, после чего начался град, который, по словам очевидцев, достиг размера куриного яйца. 23 мая 2010 года аналогичное явление в течение 40 минут наблюдалось в Гекчайском районе Азербайджана.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.