Почему так много грозовых дождей в центре и так жарко на юго-востоке ЕТР?

Еще только середина июня, а в областях центра Европейской России уже выполнена и даже перевыполнена месячная норма дождей. В Москве выпало 78 мм осадков при норме 75 мм – и это еще не самое большое количество. В Ярославле выпало 110 мм. В Кашире, где суммарное количество осадков за минувшую половину июня составило 116 мм, месячная норма превышена в полтора раза, в Рославле (Смоленская область) отмечена сама большая сумма осадков за этот период – 129 мм. Кроме того, первая половина июня характеризовалась высокой повторяемостью сильных ливней, гроз, града и шквалов. При этом температура была близка к норме на большей части округа, на юго-востоке была более жаркая погода, чем обычно.

Контрастная фронтальная зона, протянувшаяся с юго-запада на северо-восток (от Черноземья до Волго-Вятки), отделяла умеренный североатлантическую прохладу, распространившуюся по северо-западной половине Европейской России, от сухого континентального воздуха, продолжающего разогреваться над низовьями Волги и Прикаспием. Значения дневной температуры менялись от 10…15° в Мурманской области и Карелии до 37-42° в последние дни в Волгоградской и Астраханской областях, Калмыкии и Дагестане. Эта разность "температурных потенциалов" в сочетании с высокой влажностью приводила к возникновению сильной неустойчивости в зонах атмосферных фронтов, которая разрешалась по мере образования мощной кучево-дождевой облачности, ливней, гроз, града и шквалистых усилений ветра.

 

См. след. стр.

 

На схеме белая линия соответствует высотной фронтальной зоне. К северу от нее располагается прохладный воздух северных широт, в том числе и те массы, которые приходят на северную половину Европы от берегов Гренландии. К югу и востоку от фронтальной зоны находятся преимущественно континентальные воздушные массы, очень хорошо разогретые высоким июньским солнцем в условиях незначительной облачности.

 

На юге тоже отмечались грозовые дожди с крупным градом и шквалами, но они носили больше локальный характер. Так в Лермонтове (Ставропольский край) 10 июня гроза сопровождалась выпадением града, который покрыл поверхность земли слоем 10 см! Размер градин достигал 20-30 мм. И все же основной особенностью погоды на юге была – жара. В средней тропосфере над низовьями Волги господствовал малоподвижный отрог субтропического антициклона. В условиях практически ясной погоды воздух очень сильно прогревался.

Составляющей этой системы стал и блокирующий антициклон над Ямалом. Итогом такого распределения атмосферных волн стали теплые ночи и рекорды дневных максимумов температуры в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, где аномалии температуры составляли 12-14°, а в середине дня температура повышалась до 28…33°.

Продолжительная серия температурных рекордов отмечена на Урале, востоке и юге европейской части страны. В последние дни на юго-востоке температурой преодолен еще один психологический рубеж – 40°. Температура выше этих значений зафиксирована на юге Саратовской области, в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, в Ставропольской крае, в Калмыкии и Дагестане. Самое высокое достижение нынешнего лета – это 43,1°, зафиксированные в четверг, 14 июня на северо-востоке Калмыкии в Юсте.

 

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.