Класс Ланцетники (основные характерные признаки).

1. Рыбообразные животные, которым присущи все признаки, хордовых.

2. У личиночных и взрослых форм хорда тянется вдоль всего тела.

3. Глотка с жаберными щелями служит и для сбора пищи.

4. Снабженные ресничками жаберные бороздки.

5. Жаберные щели открываются в околожаберную полость.

6. Мышцы имеют метамерное строение и состоят из отдельных сегментов.

7. Голова и конечности отсутствуют. Представитель — ланцетник европейский. Бесчерепные представлены одним классом Ланцетников.

В своей «Жизни животных» А. Б р е м так представил читателю ланцетника: «На мелководье у наших берегов живет мелкое похожее на рыбку существо длиной несколько сантиметров. Почти все время оно проводит, зарывшись в песок, так что наружу высовывается только острый передний конец тела. Лишь ночью или если его потревожить, оно показывается на глаза и плавает, быстро, но в то же время изящно змееобразно изгибаясь всем телом. Один взгляд на это неприметное существо должен вызвать почтительный трепет у наблюдателя, для которого наши представления об эволюции животного мира не пустые слова. Ведь это древнейшее животное имеет отношение к первоистокам позвоночных, от него именно или от близких к нему существ происходит этот тип, высшей ступенью которых мы обычно считаем человека. Понятно, что такой вывод требует известной осторожности; нельзя даже предположительно сказать, что древнейшие предки позвоночных выглядели точно так же, как ныне живущий Amphioxus, который сам является результатом приспособления к совершенно определенным условиям существования. Тем не менее основные принципы их организации вполне сопоставимы».

Эта характеристика во многих отношениях справедлива и с современной точки зрения. Брем понимал, что ланцетника, несмотря на многие признаки, сближающие его с позвоночными, нельзя считать их прямым предком, так как его строение результат особой специализации.

Сходство ланцетников с беспозвоночными животными:

а) нет головного мозга;

б) отсутствие парных глаз и органа равновесия;

в) отсутствие сердца, функцию которого выполняют сократимые расширения (луковички) жаберных сосудов; нет форменных элементов крови;

г) слабо развит эпидермис, однослойный, как у беспозвоночных;

д) совершенно иначе, чем у позвоночных, устроена выделительная система ланцетника. В области глотки расположены нефридии с ресничным пламенем — по одному на две жаберные щели. Более всего они сопоставимы с выделительной системой плоских червей;

е) посегментно распределены гонады, чего нет ни у одного из позвоночных. Яйца и сперматозоиды у раздельнополых ланцетников выделяются в околожаберную полость;

ж) окОложаберная полость не имеет гомологии у позвоночных животных.

Сходство ланцетников с позвоночными животными:

Все основные признаки типа сохраняются у них пожизненно. Кроме того:

а) гомономно сегментированная мускулатура сходна с мускулатурой рыб;

б) печеночный вырост, пронизанный капиллярами воротной системы, вероятно, гомологичен печени позвоночных;

в) имеется эндокринный орган (гомолог щитовидной железы позвоночных).

3. Черепные. Помимо общих признаков хордовых для позвоночных (черепных) типичны следующие черты организации: расчленение тела на голову, туловище и хвост. Хорда, всегда закладывающаяся у эмбриона, в большей или меньшей степени вытесняется позвоночником, берущим на себя функцию осевого скелета. Передний конец осевого скелета преобразован в череп, включающий черепную коробку и висцеральную часть. Череп защищает также парные глаза, органы обоняния и лабиринт. У анамний — 10, у амниот — 12 головных нервов.

Отходящие от спинного мозга сенсорные корешки спинномозговых нервов образуют спинномозговые ганглии. Пищеварительный тракт расчленяется на головную (ротовая полость и глотка) и туловищную кишку, делящуюся на переднюю (пищевод и желудок), среднюю (тонкий кишечник) и заднюю (толстый кишечник). Печень и поджелудочная железа — добавочные железы средней кишки. Замкнутая кровеносная система — с вентральным многокамерным сердцем, артериальными дугами и воротной системой. Красные кровяные клетки (эритроциты) содержат гемоглобин. Исходно мочеполовые протоки и задняя кишка открываются в клоаку. Покровы включают многослойный эпидермис с кожными железами и соединительнотканную дерму. Гормональная система имеет типичный набор эндокринных желез. Развиты сложные органы дыхания и почки..

Анамний, низшие позвоночные — круглоротые, рыбы, земноводные. У анамний в процессе, эмбриогенеза не возникает зародышевой оболочки — амниона и особого органа — аллантоиса. Анамний связаны в своем существовании с водной средой в течение всего жизненного цикла или на отдельных его стадиях.

Амниоты, высшие позвоночные, для которых характерно образование зародышевых оболочек вокруг эмбрионов, в том числе амниона. К амниотам относятся пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие. В отличие от анамний, эмбриональное развитие амниот протекает в яйцах, откладываемых на суше, или развивающихся в организме матери.

Пойкилотермные животные (от греч. poikilos — различный, переменчивый и therme — тепло), холоднокровные животные, животные с непостоянной внутренней температурой тела, меняющейся в зависимости от температуры внешней среды. К пойкилотермным относятся все беспозвоночные, а из позвоночных — рыбы, земноводные и пресмыкающиеся.

Гэмойотермные животные (от греч. homoios — подобный и therme — тепло), теплокровные животные, поддерживают внутреннюю температуру тела на относительно постоянном уровне независимо от температуры окружающей среды. К гомойо-термным животным относятся птицы и млекопитающие.

4. НадклассРыбы (около20 ООО видов)

Ароморфозы:

1) парные конечности;

2) двухкамерное сердце;

3) деление головного мозга на 5 отделов;

4) наличие внутреннего уха. Характерные черты надкласеа:

1. Форма тела обтекаемая. Тело подразделяется на голову, туловище, хвост. Кожа покрыта чешуей. Чешуя плакоидная (акулы) или циклоидная (костистые). Органы движения — плавники.

2. Скелет хрящевой (акулы, скаты) или костный (костистые рыбы).

3. Центральная нервная система представлена головным и спинным мозгом. Головной мозг имеет пять отделов. Развиты органы чувств. Есть боковая линия — орган, воспринимающий направление движения воды и силу тока воды.

4. Питание активное. Развит челюстной аппарат. Пищеварительная трубка дифференцирована на передний, средний и задний отделы.

5. Органы выделения — пара туловищных почек.

6. Кровеносная система замкнутая; один круг кровообращения и двухкамерное сердце.

7. Органы дыхания — жабры.

8. Большинство рыб раздельнополы. Размножение только половое. Развитие с неполным превращением. Личинки называются мальками.

В надклассе Рыбы выделяют пять классов:

1. Хрящевые (акулы, скаты).

2. Костно-хрящевые (осетр, севрюга, белуга, стерлядь).

3. Кистеперые (латимерия).

4. Двоякодышащие (цератод, протоптерус, лепидосирен).

5. Костистые рыбы (сельдеобразные, лососевые, карпообразные и др.).

Класс Земноводные (амфибии), около 3000 видов

Ароморфозы класса:

• появление пятипалой конечности;

• развитие легких;

• наличие трехкамерного сердца и двух кругов кровообращения;

• формирование среднего уха. Характерные черты класса:

1. Тело подразделяется на голову, туловище и пятипалые конечности. У Хвостатых имеется хвост.

2. Кожа голая, влажная, богатая железами.

3. Позвоночник состоит из 4 отделов: шейного, туловищного, крестцового и хвостового. Ребра редуцированы, у бесхвостых они отсутствуют. Имеется скелет передних и задних конечностей и их поясов. Мускулатура представлена дифференцированными группами мышц.

4. Пищеварительная система подразделяется на передний, средний и задний отделы. Имеется желудок, пищеварительные железы, клоака (расширение толстой кишки).

5. Органы выделения — парные туловищные почки, мочеточники и мочевой пузырь.

6. Сердце трехкамерное. Два круга кровообращения. Земноводные — пойкилотермные животные.

7. Органы дыхания взрослых — легкие, личинок — жабры. В дыхании участвует кожа.

8. Головной мозг состоит из пяти отделов. Передний мозг разделен на 2 полушария, крупнее чем у рыб. Мозжечок развит хуже. Развиты органы зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания.

9. Раздельнополы. Оплодотворение в воде, развитие с метаморфозом.

Земноводные — древнейшие из наземных позвоночных они развились в девоне, по-видимому, из кистеперых рыб. Встречающиеся в наше время хвостатые, безногие и бесхвостые столь различны, что их возникновение от общего предка маловероятно.

Отряды: Бесхвостые (лягушки, жабы), Хвостатые (тритоны, саламандры) и Безногие (червяга).

Класс Пресмыкающиеся (рептилии), около 6000 видов

Ароморфозы класса:

• формирование грудной клетки;

• дифференцировка дыхательных путей;

• появление межжелудочковой перегородки сердца;

• появление зачатков коры головного мозга;

• формирование зародышевой оболочки — амниона и скорлуповой оболочки яйца.

Характерные черты класса:

1. Тело подразделяется на голову, шею, туловище, хвост и пятипалые конечности.

2. Кожа сухая, покрытая роговыми чешуями и костными щитками. Характерна линька.

3. Позвоночник включает шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы. Имеются ребра, грудина и грудная клетка.

4. Пищеварительная система: рот, глотка, пищевод, желудок, тонкая и толстая кишки. Зачаток слепой кишки между тонкой' и толстой. Толстая кишка открывается в клоаку. Развиты пищеварительные железы.

5. Органы выделения: вторичные (тазовые) почки, мочеточники, мочевой пузырь (открывается в клоаку).

6. Сердце трехкамерное, но в желудочке имеется неполная перегородка. Два круга кровообращения.

7. Органы дыхания — легкие (растяжимые мешки с сетью перекладин).

8. Появляются зачатки коры больших полушарий. Хорошо развит мозжечок. Развиты глаза, орган слуха (внутреннее и среднее ухо с 1 слуховой косточкой), органы обоняния, осязания и вкуса.

9. Раздельнополы. Оплодотворение внутреннее. Развитие чаще прямое, имеется живорождение.

Отряды класса: Чешуйчатые (хамелеоны, ящерицы, змеи), Черепахи, Крокодилы.

5. Из рыб в Красную книгу Беларуси занесены ряпушка европейская — озерная рыба, сом — у сома ценится не только жирное и нежное мясо. Йз его плавательных пузырей получают превосходный клей. В старину чисто вымытая кожа сома нередко использовалась вместо стекол в окнах.

Стерлядь — самая малая по размерам среди осетровых. Рыба перспективна для гибридизации с белугой. Получаемые от скрещивания гибриды, так называемые бестеры, оказываются весьма неприхотливыми к условиям обитания.

Сырть (рыбец — бел.), усач — численность сокращается из-за обмеления и загрязнения рек, ухудшения условий для размножения, бесконтрольного вылова.

Форель ручьевая — в Беларуси встречается в реках бассейна Немана. Нежное и вкусное мясо по качеству уступает лишь мясу осетровых, да разве что угря.

Хариус обыкновенный — для рек Беларуси это редкая рыба.

Из земноводных — жаба камышовая. Через Беларусь проходит восточная граница ареала. Она распространена в Польше, Швеции, Австрии, Бельгии, Германии, Англии.

Из пресмыкающихся — медянка и черепаха болотная. Медянка относится к семейству ужовых. Ей свойственно (в отличие от ужа) яйцеживорождение. Ее истребляют люди, ошибочно считая ядовитой. У черепахи болотной яйца как и у птиц покрыты скорлупой. Яйца являются лакомым и доступным кормом для многих млекопитающих, которые раскапывают кладки черепах.

Тест 12. У ланцетника плавников:

а) один; .6) два; в) четыре.

2. У рыб в качестве пищеварительных желез функционируют:

а) только печень;

б) только поджелудочная железа;

в) печень и поджелудочная железа.

3. К костным рыбам относится:

а) осетр;

б) скат;

в) акула.

4. Семявыносящие канальцы у самцов земноводных:

а) впадают непосредственно в клоаку;

б) впадают в мочеточник;

в) непосредственно связаны с внешней средой.

5. Предками земноводных могли быть: -.ч,>

а) хрящевые рыбы; - Л

б) костные рыбы;

в) кистеперые рыбы. -

6. Воронья кость — это часть:

а) плечевого пояса;

б) тазового пояса;

в) позвбночника.

7. В отличие от земноводных у рептилий появляется:

а) две пары конечностей;

б) трахея и бронхи;

в) второй круг кровообращения.

8. Угрожающую позу при нападении принимает:

а) зеленая ящерица;

б) желтопузик;

в) ушастая круглоголовка.

9. Якобсонов орган в большей мере относится к:

а) органам обоняния;

б) органам слуха;

в) органам зрения.

10. Какие пресмыкающиеся занесены в Красную книгу Республики Беларусь:

а) медянка и черепаха болотная;

б) жаба камышовая;

в) ряпушка европейская;

г) медянка и черепаха болотная, жаба камышовая, ряпушка европейская

Литература

1. Р.Г.Заяц, И.В. Рачковская и др. Биология для абитуриентов. Минск, «Юнипресс», 2009г., с. 220-257.

2. Л.Н. Песецкая. Биология. Минск, «Аверсэв», 2007г., с.211-218.

3. Н.Д. Лисов, Н.А. Лемеза и др. Биология. Минск, «Аверсэв», 2009г, с.237-316.

4. Е.И. Шепелевич, В.М. Глушко, Т.В. Максимова. Биология для школьников и абитуриентов. Минск, «УниверсалПресс», 2007г., с.437-456.

 

Лекция 13. Общая характеристика классов Птицы и Млекопитающие.

Вопросы:

1. Общая характеристика класса Птицы.

2. Происхождение птиц, их классификация.

3. Медицинское значение птиц.

4. Общая характеристика класса Млекопитающие.

5. Происхождение класса Млекопитающих, классификация.

6. Медицинское значение млекопитающих.

7. Охрана видов птиц и млекопитающих.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 8599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.