I класс (140 час.)

Предметно-манипулятивные действия

 

Фиксирование взора на предметно-манипулятивной деятельности педагога.

Наблюдение за движущимися заводными игрушками при постепенном увеличении времени наблюдения, начиная от 10 – 15 сек. до 2 – 3 мин. Ожидать появления их из-за экрана, загораживающего от предмета в определённом месте.

Прослеживание движения солнечного зайчика, луча карманного фонаря.

Прослеживание движения предмета показываемого учителем за экраном. Ожидать появление его в двух определённых местах.

Выполнение простых подражательных движений за учителем по инструкции «делай вместе»: движения рук, кистей («Птички», «Кулачки-ладошки», «Молоток» и пр.). В I классе не требуется выполнения сложных упражнений для пальцев, требующих точности работы мелких мышц («пальчики здороваются»).

Выполнение подражительных действий со сменой вида движения («Стучим-прячим»: смена легкого постукивания ребрами ладоней по столу и быстрого убирания рук за спину вслед за движениями учителя.).

Воспроизведение по подражанию действий с предметом («Упражнение с флажком»).

Выполнение по показу и самостоятельно по заданию следующих действий с предметами:

катание шариков в определённом направлении;

бросание шариков или других мелких предметов в сосуд с узким горлышком;

перекладывание предметов из одной коробки в другую;

складывание предметов в коробку аккуратно, так, чтобы её можно было закрыть крышкой;

открывание и закрывание коробок, деревянных яиц, матрёшек;

заполнение отверстий втулками, грибками;

закручивание руками (без инструментов) крупных пластмассовых или деревянных гаек на толстом стержне с резьбой;

нанизывание предметов с отверстиями на стержень;

нанизывание шаров на шнур («бусы»);

Использование в наглядных ситуациях предмета как орудия действия:

доставание предмета, находящегося в труднодоступном месте, при помощи палки или другого предмета;

сталкивание палкой предмета со стола;

использование стула или скамейки для доставания предмета, находящегося высоко; пользование этими навыками в новой ситуации;

Действия с предметами разного цвета, формы, величины.

Цвет. Выбор по образцу и инструкции « Дай такой» предмет одного цвета из 6-10 предметов двух контрастных цветов (красные и синие, желтые и синие и т. д.).

Группировка по цвету предметов двух контрастных цветов (раскладывание в коробки, стаканы, раздача детям по имеющему образцу).

Выбор по образцу и раскладывание предметов контрастно насыщенных цветов (красный, синий, желтый, зеленый, черный, белый) из 8-12 предметов всех указанных цветов (без названия цвета).

Три цвета: красный, синий, желтый – уметь выбрать по названию, давать предметы названного цвета. Самостоятельно правильно называть красный цвет, четко соотнося только с предметами красного цвета.

Форма. Выбор по образцу и инструкции «Дай такой» одной формы из 6-10 предметов двух контрастных объемных форм без их названия: шар – параллелепипед («брусок», «кирпичик»); куб – конус («башенка»).

Группировка по форме предметов двух контрастных форм. Раскладывание, подбор, раздача по образцу.

Выбор по образцу и раскладывание контрастных объемных форм: куб, шар, треугольная призма («крыша»), конус («башенка»), параллелепипед («брусок», «кирпичик») из 8-12 предметов всех указанных форм (без названия форм).

Выбор предметов одной формы из 6-10 предметов двух контрастных плоскостных форм: круг – квадрат, круг – треугольник по образцу и инструкции «Дай такой».

Раскладывание этих плоскостных форм.

Самостоятельно называть, правильно соотнося с соответствующими формами: шарик, кубик, круг, квадрат.

Величина. Выбор одинаковых по величине предметов из 6-10 предметов двух контрастных величин (большие и маленькие, толстые и тонкие, длинные и короткие) по образцу и инструкции «Дай такой».

Группировка различных парных предметов по величине (раскладывание в большую коробку – больших предметов, в маленькую – маленьких; нанизывание колец одного размера на стержень при выборе из двух размеров резко контрастных – больших и маленьких, затем нанизывание на другой стержень оставшихся колец другого размера).

Использование приема наложения предметов для их сравнения по величине.

Подбор друг к другу разнородных предметов, одинаковых по величине (подходящие крышки к коробкам, баночкам, игрушки – к таре, мячи или шары – к отверстиям разного диаметра).

Понимать, находить и показывать предметы большие и маленькие, показывать, какой предмет больше, а какой меньше. Самостоятельно называть величины: большой, маленький.

 

Дидактические игры

 

«Подбор к фону»: размещение мелких цветных предметов (бусины, пуговицы, кубики, детали мозаики, игрушечные ложки, вилки и пр.) на цветные круги, тарелочки соответствующего цвета, при выборе их из предметов разного цвета.

«Разложи в ряд» (по цвету): размещение мелких цветных предметов на цветные бумажные ленты соответствующего цвета, располагая их в ряд («ленты», «дорожки»); чередование предметов по цвету через один, выкладывая их в ряд (красный – синий – красный – синий и т. д.).

«Грибки»: подбор втулочек («грибков») определенного цвета к соответствующему цветовому полю игрового столика, окрашенного в четыре основных цвета, размещение (втыкание) втулочек в отверстия столика.

«Предметное цветовое поле»: размещение цветных кубиков на розданных детям таблицах соответствующих цветов, с учетом расположения контуров нарисованных на таблицах квадратов. (Размер грани кубика соответствует размеру квадрата на таблице). (Игра дается во 2-м полугодии).

«Куда подходит»: размещение плоскостных вкладок типа доски Сегена (3-5 фигур на доске).

«Разложи в ряд» (по форме, по величине): чередование предметов по форме через один, выкладывая их в ряд (куб – конус – куб - конус и т. д., круг – квадрат – круг – квадрат

и т. д.); чередование предметов по величине через один, выкладывая их в ряд (большой – маленький – большой – маленький и т. д.).

«Шароброс»: опускание больших и маленьких шаров в соответствующие отверстия.

«Бирюльки»: сопоставление натуральных предметов с их маленькими моделями («бирюльками»).

«Поиск в окружающем»:

быстро находить предмет, спрятанный на виду у детей за экран или какой-либо предмет;

находить в обстановке класса и приносить учителю предметы игрушки, парные с предметом, игрушкой, показанными учителем;

находить в обстановке класса и приносить предметы, игрушки по показанной учителем картинке (мяч на картинке – принести мяч – игрушку);

находить в обстановке класса и приносить предметы, игрушки с заданным признаком – определенного цвета, формы, величины, по образцу, показанным учителем. (Игра проводится параллельно с прохождением данного признака в других видах деятельности, как закрепление).

«Что лишнее»: исключение, «лишнего» предмета из нескольких однородных (по цвету, форме, величине).

«Светофор»: перемена вида движения по цветовому сигналу (при показе зеленого круга дети должны идти, желтого – маршировать на месте, красного – останавливаться).

«Не урони»: перенос недостаточно устойчивого предмета на листе картона, бумаги, с постепенным уменьшением устойчивости предмета (кубик, карандаш, шарик).

«Чудесный мешочек»: узнавать на ощупь один из хорошо известных детям бытовых или игровых предметов (ключ, ложка, расческа и т. д.); узнавать на ощупь предметы , положенные в матерчатый мешочек;

находить на ощупь названный предмет при выборе из нескольких, положенных в мешок; различать на ощупь величину предметов (из двух предметов, резко контрастных по величине). (2-е полугодие).

Все действия уметь производить как правой, так и левой рукой. Учить определять предметы сначала правой, затем левой рукой.

«Что убрали», «Что изменилось» - запоминать и называть предметы, игрушки или значительные изменения в них.

 

Деятельность с разобранными игрушками

 

Собирание вкладных кубов. (3 куба разных по величине).

Складывание трехместной матрешки, осмысленное соотнесение частей ее (не переворачивая вниз головой и т. д.).

Нанизывание колец маленькой пирамиды на стержень, подбирая их строго по убывающей величине (пирамида из 3 и 5 колец); заканчивать работу, не бросать ее не доделав, не терять принципа подбора «по величине»; окончив, контролировать правильность сделанного, замечать и исправлять ошибки.

 

Элементарное конструирование

 

Складывание простейших фигур из счетных палочек по показу и по образцу.

 

 

молоток ворота домик для собаки окно

По возможности учить детей строить эти фигуры по словесной инструкции.

Складывание разрезных картинок из 2-х и 3-х частей разрезных по вертикали или горизонтали.

Подбор и выкладывание из объемных и плоскостных форм разного цвета (не больше 3-4) простейших комбинаций при зрительном диктанте, учитывая не только форму, но и цвет и величину фигур.

Постройки из детских наборов строительного материала (по показу и одновременной словесной инструкции сопряжено с учителем):

Башня из 4-х кубов одинакового размера;

Дорожка из Брусов одинакового размера;

Башня из трех кубов разного размера (по убывающей величине);Башня из 5-ти кубов разного размера (по убывающей величине);

ворота;

гараж;

дом;

стол, стул;

забор.

Выполнять эти постройки из одноцветных деталей, одновременно выбирая их из массы разноцветных; строить из разноцветных деталей по имеющемуся образцу или словесной инструкции (например, стены дома зеленые, крыша красная).

По окончании работы постройки обыгрываются.

Работа с мозаикой

 

Применяется стандартная пластмассовая цветная мозаика из плоских шестиугольных элементов на ножках и панели с отверстиями. Дети должны уметь правильно обращаться с этой мозаикой: брать аккуратно тремя пальцами правой руки, поворачивать ножкой к панели, придерживать панель левой рукой, плотно вставлять ножку в отверстие панели.

Заполнение панели мозаикой одного цвета при выборе ее из массы разноцветной мозаики (плотно, без выкладывания узора).

Выкладывание прямого ряда из мозаики одного цвета.

Выкладывание двух рядов параллельно из мозаики двух цветов.

Выкладывание «чередующего ряда» через один элемент: красный – синий – красный – синий и т. д.

Выкладывание по показу, по образцу узоров с соблюдением цвета и пространственных отношений элементов мозаики:

«Курочка и цыплята» (один белый элемент мозаики и два желтых, расположены в ряд);

«Башня и флаг» ( три белых вертикально в ряд и один красный наверху);

«Елочка и грибок» (три зеленых элемента, расположенные треугольником и рядом внизу один красный элемент);

«Ромашка» (один элемент желтого цвета, вокруг него 6 элементов белого цвета).

Выкладывание тех же узоров без образца, по названию сюжета.

 

Лепка

 

Педагог учит детей правилам работы с глиной или пластилином, правильному положению рук – обе руки до локтя на столе, учит правильным движениям рук, пальцев в процессе работы.

При лепке учителем на глазах у детей узнавать предметы в лепке.

Дети должны получить следующие навыки в работе с глиной (или пластилином):

Разминать глину;

Раскатывать прямыми движениями ладоней (палочки) в руках и на подкладной доске;

Раскатывать кругообразными движениями ладоней (мяч);

Вдавливать углубление на поверхность шара (яблоко);

Делить глину на части;

Сплющивать между ладонями (лепешки, блины, шляпка гриба);

Соединять две части (баранки, гриб со шляпой, снеговик);

Лепить буквы: А, О, У.

Уметь в лепке использовать правильные представления о величине и форме: при задании слепить большой и маленький шарики (мячи, яблоки, палочки) делить глину на две неравные части; лепить шар и делать из него круг (лепешка, блин). Понимать и употреблять эти слова, выполнять с ними действия.

 

 

Работа с бумагой

 

Выработка умений и навыков работы с бумагой: мять бумагу и разглаживать ее ладонью; разрывать произвольно; отрывать небольшие кусочки; сгибать бумагу по прямым линиям произвольно (в любом направлении), разгибать ее и разглаживать по месту сгиба; сгибать лист бумаги пополам, совмещая углы и стороны.

Изготовление изделий: коллекции цветной бумаги (2-3 цвета); «книжечка» (из двух листов бумаги), «закладка».

Раскладывание готовых геометрических фигур из цветной бумаги (круг, квадрат, треугольник) на полоске бумаги в указанном порядке (выбирая по цвету или чередуя); на листе бумаги, образуя определенный рисунок.

Складывание изделий, состоящих из двух готовых деталей: грибок, дом с крышей и т. д., правильно соотнося части.

 

Работа с нитками

 

Разборка ниток.

Размотка трикотажного срыва.

Сортировка по цвету.

Намотка на катушку.

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.031 сек.