I класс (105 час)

 

Развитие устной речи учащихся: умение повторять и выполнять простые поручения по словесной инструкции, полностью называть своё имя и фамилию, называть имя и отчество учителя, называть имя и отчество родителей; называть имя и фамилию учеников, внятно выражать свои просьбы и желания. Учить детей рассказывать короткие и доступные для их понимания стихотворения со слов учителя, называть и показывать части тела; называть предметы находящиеся в классе; называть и применять слова : здравствуйте, до свидания, спасибо, извините,; повторять за взрослыми фразы: «Можно войти (выйти)», «Можно идти», «Можно сесть» и т. п.

Умение отвечать на вопросы: кто это? что это? что делает? Осуществлять классификацию предметов (посуда, одежда) по наглядному образцу, знать обобщающие слова. Упражнения по построению простейших фраз по картинкам.

Краткие беседы о назначении предметов обихода. Умение строить фразы, характеризующие действия учителя и учащихся.

Для безречевых детей необходимо создавать ситуации, стимулирующие их речь. Поощрять любую речь, в том числе лепетную. У этих детей не требовать называть свою фамилию, имя и отчество учителя, родителей и фамилии учеников. Они должны уметь по произнесённой фамилии показывать учеников и по возможности называть их имена; показывать части тела и лица по просьбе, а также предметы, находящиеся в классе. В работе с безречевыми детьми учитель должен заставлять повторять за ним отдельные слова, разучивать слова и фразы, включающие просьбы. Рассказывание детям коротких простых рассказов и работа над пониманием их содержания путём разыгрывания на игрушках. Включается тема «Игрушки», даётся обобщающее слово «игрушки».

 

Т е м а т и к а

 

Классная комната и её значение (стены, потолок, пол, окна, дверь, классная доска, парты, стол). Правильная посадка за столом, за партой. Поддержание порядка в классе.

Учебные вещи и их назначение. Обращение с ними.

Школа. Ознакомление со школьными помещениями: классы, коридор, библиотека, столовая, гардероб, школьные мастерские, кабинет врача. Школьный двор.

Одежда (пальто, платье, фартук, рубашка, пиджак, брюки, кофта). Школьная форма девочек, школьная форма мальчика. Уход за одеждой.

Обувь (ботинки, тапочки, туфли, сапоги, валенки, калоши). Уход за обувью.

Огород (морковь, лук). Название. Различие по цвету, форме, величине, вкусу.

Сад (яблоко, груша). Название. Различие по цвету, форме, величине, вкусу.

Домашние животные (кошка, собака). Внешний вид (голова, лапы, хвост). Питание.

Птицы (голубь). Внешний вид (голова, две ноги, два крыла, хвост).

Ежедневные наблюдения за погодой (идёт дождь, снег).

Осень (солнце светит редко, дождь, пасмурно).

Зима (холодно, снег, лёд, мороз).

Весна (потепление, сосульки, снег и лёд тают).

Практическая работа в живом уголке. Пересадка в ящик лука и наблюдение за его ростом.

Экскурсии по школе, на школьный двор, огород, в парк, сад для наблюдений сезонных изменений в природе, для ознакомления детей со школой, с окружением школы.

Сбор природных материалов.

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.