Медицинское значение птиц.

Птицы переносят вирус птичьего гриппа. Специалисты опасаются, что вирус будет мутировать и начнет передаваться не только от птицы к человеку, но и между людьми.

Мигрирующие птицы транспортируют возбудителей тяжелых заболеваний человека и сельскохозяйственных животных. В настоящее время известно 60 арбовирусов, экологически связанных с птицами. Арбовирусы — экологическая группа вирусов, передающихся позвоночным кровососущими членистоногими (комарами, клещами).

Общая характеристика класса Млекопитающие

Известно около 4500 видов млекопитающих, на территории нашей республики обитает 76 видов. Это высший класс позвоночных животных.

Основные признаки млекопитающих:

• гомойотермные;

• кожа с волосяным покровом, молочными, потовыми и сальными железами;

• гетеродонтная зубная система с двумя генерациями зубов — молочными и постоянными;

• два затылочных мыщелка;

. • у подавляющего большинства 7 шейных позвонков;

• брюшная полость отделена от грудной диафрагмой;

• мощное развитие коры переднего мозга;

• полностью разделены артериальная и венозная кровь. Тело у млекопитающих, как и у пресмыкающихся состоит из головы, шеи, туловища, хвоста и конечностей. Наиболее распространен тип наземных четвероногих зверей. Они имеют высокие ноги, которые располагаются под туловищем, а не по бокам как у рептилий. В этой связи коленный сустав направлен вперед, а локтевой назад, а не в стороны как у рептилий. Тело покрыто кожей.

Кожа представлена многослойным эпидермисом и собственно кожей, переходящей в жировую клетчатку. Производными эпидермиса являются кожные придатки — волосы, ногти, когти, копыта. Волосы наиболее типичны для млекопитающих. Каждый волос состоит Из ствола и корня, заканчивающегося луковицей, в основание которой входит волосяной сосочек. Он служит для питания волоса. Корень волоса сидит в волосяной сумке, в которую открываются протоки сальных желез, продуцирующих жироподобное вещество для смазки волос. Вся система кожных покровов имеет огромное значение для терморегуляции в теле млекопитающих.

Волосяной покров, а у водных видов (киты, тюлени) — подкожный слой жира существенно предохраняет тело от излишней потери тепла.

Исключительно большую роль играет система кожных кровеносных сосудов. Диаметр просветов регулируется нервно-рефлекторным путем. При расширении сосудов кожи теплоотдача резко увеличивается, при сужении их теплоотдача сильно сокращается.

Известное значение для охлаждения организма имеет также испарение с поверхности кожи воды, пота, выделяемого потовыми железами.

Кожные железы у млекопитающих, в отличие от птиц и рептилий, многочисленней и разнообразней. Основные типы желез следующие: потовые (трубчатые), сальные (гроздевидные), пахучие, млечные.

Пахучие железы представляют видоизменения потовых или сальных желез. Примером являются анальные железы куньих, секрет которых имеет очень резкий запах и служит, в основном, для защиты от преследующих врагов. Особенно сильно развиты эти железы у американских скунсов, или вонючек, способных выпрыскивать большие порции зловонного секрета на значительные расстояния.

Видоизменением потовых желез являются млечные железы, их число от 1 до 14 пар у различных видов.

В скелете млекопитающих отмечается четкое расчленение позвоночника на пять отделов. Между позвонками имеются плоские сочлененные поверхности с хрящевыми дисками между ними. Шейный отдел состоит из 7 позвонков. Исключение представляют только ламантины, у которых шесть шейных позвонков, и виды ленивцев, имеющих от 6 до 10 позвонков. Грудные позвонки (12—15) сочленены с ребрами и вместе с грудиной образуют грудную клетку. Позвонки поясничного отдела (2—9) имеют лишь рудименты ребер. Крестцовый отдел обычно состоит из 4 сросшихся позвонков, а число хвостовых позвонков бывает различным.

Пояс передней конечности образуют лопатка и ключица, задней — три сросшиеся тазовые кости. У млекопитающих в поясе передних конечностей редуцирован коракоид, а ключица сохраняется, главным образом, у летающих (рукокрылые), роющих (крот) и лазающих, которые хватаются за ветви (приматы), форм. Полностью исчезает ключица там, где конечности совершают в основном маятникообразные движения вдоль продольной оси тела (копытные, хищные). Здесь плечевой пояс подвижно (без прочной связи с грудной клеткой и позвоночником) лежит в окружающей мускулатуре. Лопатка всегда присутствует.

Передняя конечность состоит из плеча, предплечья и кисти, задняя — из бедра, берцовых костей и костей стопы.

Череп отличается большой мозговой коробкой. Нижняя челюсть образована одной костью.

Мышечная система достигает исключительного развития и сложности, насчитывает несколько сот поперечнополосатых мышц. Большого развития достигают подкожные мышцы. У приматов и человека они образуют мимическую мускулатуру. Только для млекопитающих характерно наличие диафрагмы, отделяющей грудную полость от брюшной. Диафрагма играет большую роль при дыхании.

Пищеварительный тракт начинается преддверием рта, расположенным между свойственными только млекопитающим мясистыми губами, щеками и челюстями. У хомяков, бурундуков, обезьян преддверие расширяется, образуя большие защечные мешки. Челюсти несут зубы. Они гетеродонтны, т. е. дифференцированы на резцы, клыки и коренные. В ротовой полости располагается язык и открываются протоки слюнных желез. Развитость слюнных желез находится в зависимости от характера питания. У китообразных они практически не развиты; у жвачных же получили исключительно сильное развитие. Так, корова в сутки выделяет около 56 л слюны. Ротовая полость переходит в глотку, пищевод, за ним следует желудок с многочисленными железами, двенадцатиперстная кишка, тонкая, толстая и прямая кишка, анальное отверстие. Секрет печени и поджелудочной железы поступает в двенадцатиперстную кишку, способствует перевариванию пищи.

Весьма сложно устроен желудок у жвачных копытных, например, у коровы. Он состоит из четырех отделов:

1) рубца, внутренняя поверхность которого несет твердые вздутия;

2) сетки, стенки которой разделены на ячейки;

3) книжки со стенками, несущими продольные складки;

4) сычуга, или железистого желудка.

Попавшая в рубец пища, под влиянием слюны и деятельности бактерий подвергается брожению. Из рубца пища поступает в сетку, откуда путем отрыгивания она попадает снова в рот. Здесь пища размельчается зубами и обильно смачивается слюной. Возникшая полужидкая масса заглатывается по узкому желобку, соединяющему пищевод с книжкой, поступает в книжку и далее в сычуг. Описанное приспособление имеет большое значение, так как пищей является трудноперевариваемая растительная масса.

Выделительная система представлена тазовыми почками и мочеточниками, впадающими в мочевой пузырь, который открывается мочеиспускательным каналом.

Органы дыхания: глотка, гортань, трахея, два бронха, легкие. Бронхи ветвятся на бронхиолы, оканчивающиеся пузырьками — альвеолами, в которых происходит газообмен. В легких происходит не только газообмен, но они имеют существенное значение в терморегуляции. Особенно это характерно для видов со слаборазвитыми потовыми железами.

В кровеносной системе млекопитающих, как и у птиц, два круга кровообращения — малый и большой. Сердце четырехкамерное, имеется одна левая дуга аорты. Эритроциты безъядерны.

Нервная система млекопитающих, как и других позвоночных, представлена головным и спинным мозгом. Головной мозг крупный. Увеличение его объема связано с разрастанием коры полушарий переднего мозга и мозжечка. Кора больших полушарий покрыта многочисленными бороздами и извилинами, которые увеличивают ее площадь. Мозжечок состоит из двух полушарий и центральной части (червяка). Мозжечок обеспечивает сложные формы координации движений. От головного мозга отходит 12 пар черепных нервов.

Органы чувств млекопитающих характеризуются высоким развитием обоняния, при помощи которого животное ориентируется в пространстве, добывает пищу. Органы зрения развиты слабее, чем у птиц, так как аккомодация у них достигается только при изменении формы хрусталика. Ряд млекопитающих не обладают цветовым зрением (например, собака).

Органы вкуса в виде эпителиальных сосочков имеются на языке и мягком небе. Органы осязания находятся на коже и в виде длинных жестких волос (вибрисс), расположенных на голове (так называемые «усы»), на нижней части шеи, на груди, у некоторых форм (например, у белки) вибриссы расположены и на брюхе.

В основании волосяного мешка и в его стенках располагаются нервные волокна, воспринимающие соприкосновения стержня вибриссы с посторонними предметами.

Сложное строение имеет орган слуха, состоящий из трех отделов: внутреннего, среднего и наружного уха, внутренний конец которого затянут барабанной перепонкой. В полости среднего уха у млекопитающих находится не одна слуховая косточка, как у амфибий, рептилий и птиц, а три: молоточек, наковальня и стремечко, которое упирается в овальное окно внутреннего уха. У ряда видов зверей обнаружена способность к звуковой эхолокации (у летучих мышей), китообразных (дельфины), ластоногих (тюлени).

Все млекопитающие раздельнополы. Органы размножения самцов начинаются парными семенниками. Продуцируемая ими сперма (семя) выводится из организма по семяпроводам через копулятивный орган. Семенные пузырьки и предстательная железа выделяют секрет, который образует жидкую часть спермы и активизирует сперматозоиды.

Органы размножения самок объединяют парные яичники, яйцеводы с фаллопиевыми трубами, матку и влагалище. Оплодотворение внутреннее. У большинства млекопитающих эмбрион получает питательные вещества и кислород от материнского организма через детское место — плаценту. Она формируется из зародышевых оболочек эмбриона и слизистой матки. В ней кровеносные сосуды детского и материнского организмов сплетаются, но не срастаются. В результате этого устанавливается связь между кровяными руслами эмбриона и родителя. Детенышей выкармливают молоком.

4. Происхождение и классификация Млекопитающих

Млекопитающие развились на рубеже палеозоя и мезозоя (пермь-триас) из зверообразных рептилий. Современные отряды сформировались в третичном периоде, при этом многие группы вымерли.

В настоящее время класс Млекопитающие включает около 4,5 видов и делится на два подкласса — Первозвери (яйцекладущие), Настоящие звери, или Живородящие.

На территории нашей республики обитает 80 видов.

Яйцекладущие или первозвери — реликтовые формы, распространение которых ныне ограничено Австралией и Новой Гвинеей. С рептилиями их сближают следующие признаки:

1) откладывание крупных, богатых желтком яиц, вынашиваемых затем в сумке (у ехидны) или насиживаемых (у утконоса);

2) плечевой пояс с коракоидом;

3) клоака.

Признаки млекопитающих:

1) волосяной покров;

2) гомойотермия (еще не совершенная);

3) млечные железы;

4) гетерогаметия самцов.

Сумчатые рождают недоразвитых детенышей (короткая беременность), которых донашивают, вскармливают молоком в сумке или между кожными складками на брюхе. В настоящее время они встречаются только в Австралии и Южной Америке; только один малоспециализированный вид, североамериканский опоссум, расселился и по Северной Америке. Разнообразные сумчатые смогли сохраниться лишь там, где географическая изоляция избавила их от конкуренции с плацентарными млекопитающими,

В Австралии среди сумчатых известны хищники (сумчатый волк, сумчатая куница), насекомоядные (сумчатый крот, сумчатая землеройка, сумчатый муравьед сумчатая летяга), плоде- и листоядные (древесные кенгуру, коала) и, наконец, крупные травоядные (кенгуру). Эта адаптивная радиация четко демонстрирует, как в Австралии специализированные сумчатые сумели освоить все те экологические ниши, которые на других материках оказались занятыми плацентарными.

Высших зверей (большинство современных видов) можно лишь условно назвать плацентарными, так как у ряда сумчатых эмбриональные оболочки плода вступают в связь со стенкой матки, а плацента образуется даже у некоторых акул. Однако у высших зверей она наиболее совершенна.

5. Характеристика подклассов и отрядов класса Млекопитающие (см. таблицу):

Подклассы и отряды Характеристика Представители  
Подкласс Первозвери Подкласс Настоящие звери Отряд Сумчатые Откладывают яйца и насиживают их; имеют клоаку (как у пресмыкающихся); млечные железы не имеют сосков. Мать донашивает детеныша в сумке на брюхе, где находятся млечные железы с сосками Утконос, ехидна Кенгуру, коала, сумчатая мышь и т. д.  
  Отряд Насеко моядные Примитивные млекопитающие (большие полушария небольшие и гладкие, почти без извилин, зубы остро-бугорчатые, трудно разделяемые на группы), небольшие размеры Землеройка, крот, еж
  Отряд Неполнозубые Не имеют совсем или имеют недоразвитые зубы Ленивцы, броненосцы
  Отряд Рукокрылые Крыло — кожистая перепонка между пальцами передней конечности, грудина изменена в киль, кости легкие и прочные Летучие мыши
  Отряд Хищные   Большинство питается животной пищей, особенное строение зубов (есть хищный зуб), разнообразны по внешнему виду и поведению Собака, песец, волк,лисицы (семейство Волчьи); лев, тигр,рысь, кошка (Коша- чьи); куница, ласка.хорек, норка, соболь(Куньи); бурый, белый и гималайский медведи (Медвежьи)
  Отряд Ластоногие Живут в морях и океанах, имеют плавательные перепонки между пальцами (ласты), по строению зубов похожи на хищных Гренландский тюлень, морской котик
  Отряд Китообразные Всю жизнь проводят в воде, нет волосяного покрова, отсутствуют задние конечности, хвостовой плавник расположен горизонтально Дельфины, синий кит, касатка, кашалот
  Отряд Грызуны Самый многочисленный отряд, питается твердой растительной пищей, клыков нет, резцы крупные и острые (растут всю жизнь по мере истирания), слепая кишка длинная и объемистая, очень плодовиты; разнообразные места обитания Белка, крысы и мыши, суслики, ондатра, бобры
Отряд Парнокопытные Отряд Непарнокопытные Отряд Приматы На конечностях четное число пальцев, каждый палец одет роговым чехлом-копытом Число пальцев нечетное (от одного до пяти), каждый палец одет роговым чехлом-копытом Древесный образ жизни, хватательные конечности (противопоставление большого пальца всем остальным), высокое развитие головного мозга, в основном стадные животные Крупный рогатый скот, овцы, лось, северный олень, дикий кабан Лошадь, носорог, зебра, осел Лемур, макака-резус, мартышки, павианы, гамадрилы, орангутанг, горилла, шимпанзе, человек  
             

Значение млекопитающих в природе и жизни человека

В природе:

1. Участвуют в распространении семян, в естественном возобновлении растительности.

2. Участвуют в рыхлении почвы, обогащении ее кислородом, органическими и минеральными веществами.

3. Растительноядные звери регулируют рост и развитие растений.

4. Хищные звери регулируют численность других животных, поедая трупы, выполняют санитарную роль.

Для человека:

1. Промысловые и домашние животные дают мясо, молоко, шерсть, кожу, жир, и т. д.

2. Вредные животные (грызуны) — вредят культурным растениям и уничтожают запасы продовольствия; хищные животные могут нападать на домашний скот.

3. Объект спортивной охоты (заяц).

4. Эстетическое значение.

6. Медицинское значение млекопитающих. Ряд видов млекопитающих имеет эпидемическое значение, так как они являются хранителями и передатчиками многих опасных для человека инфекционных заболеваний.

Сурки, суслики, песчанки, крысы — бациллоносители и распространители страшного заболевания людей — чумы. Чумные палочки передаются человеку при непосредственном контакте или через, питающихся на больных зверьках, блох.

При вирусных энцефалитах возбудителей от больных зверьков — грызунов, насекомоядных, передают клещи.

Некоторые млекопитающие используются для получения лекарств. Так, из молодых, не окостеневших рогов оленей, изготавливают ценный препарат пантокрин.

Действие и эффективность новых лекарственных препаратов испытывают на животных.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 3163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.