Рi — вес i-го уравнения ошибок.

Практически можно считать:

рi = 1 — если угол дрейфа ai определен навигационным способом;

рi = 3 — если угол дрейфа ai определен по пеленгам свободно плавающей вехи;

рi = 4 — если угол дрейфа ai определен по пеленгам и расстояниям до свободно плавающей вехи.

Из (171) непосредственно следует формула для вычисления коэффициента дрейфа:

К = [раa] / [раa] (172)


В первом приближении можно считать, что для каждого типа корабля коэффициент дрейфа есть величина постоянная и для его вычисления нужно пользоваться всеми выполненными на кораблях данного типа определениями углов дрейфа. Однако у современных кораблей, имеющих сложную форму надводной и подводной части, величина коэффициента дрейфа непостоянна и зависит от курсового угла кажущегося ветра и от величины отношения W / V. Поэтому, если имеется достаточное число наблюдений угла дрейфа, их следует разделить, на группы, в каждую из которых включить наблюдения, выполненные в пределах определенного диапазона значений курсового угла кажущегося ветра и отношения W / V. По наблюдениям каждой группы следует вычислить свое значение коэффициента дрейфа, а затем, построив вспомогательные графики, установить, какой характер имеет его зависимость от курсового угла кажущегося ветра и от величины отношения W / V . Это позволит в дальнейшем по известным величине коэффициента дрейфа и скорости хода корабля и измеренным курсовому углу и скорости кажущегося ветра в любом конкретном случае вычислять величину угла дрейфа по формуле (168).

Пример. Коэффициент дрейфа K = 0,8°; V = 15 уз; q = 45° л. б.; W = 18 м/сек. Вычислить угол дрейфа a.

Решение. V = 15 уз = 7,7 м/сек ; W / V = 18 м/сек / 7,7 м/сек =2,34;

(W / V)2 = 5,5;

(W / V)2 sin q = 3,9;

a = K (W / V)2 sin q = +3,1°.

Могут быть избраны и другие способы обработки наблюдений и предвычисления угла дрейфа —графические.
На графике (рисунок слева) до оси абсцисс откладываются величины отношении W / V, по оси ординат — соответствующие этим отношениям углы дрейфа, наблюденные при некотором избранном значении курсового угла кажущегося ветра. Через полученные точки проводится согласная кривая. Аналогично проводятся кривые зависимости угла дрейфа от отношения W / V, соответствующие другим значениям курсового угла кажущегося ветра. В дальнейшем, при ведении прокладки, с графика можно снять угол дрейфа, соответствующий любым значениям курсового угла кажущегося ветра и отношения W / V .








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.