Нарушение сна.

Нарушение сна довольно распространенное явление, одна из причин низкого психологического и физического здоровья. Нарушение сна (инсомния) может проявляться в бессоннице (в нарушении засыпания и продолжительности сна); в чрезмерной длительности сна; в нарушении цикла сон-бодрствование.

Бессонница проявляется либо трудностями засыпания, и человек вынужден прибегать к снотворным, либо частыми просыпаниями – сон тревожный, и человек вынужден прибегать к трансквилизаторам. Ведущий сомнолог России А.М. Вейн говорил, что лечение многих болезней не может быть успешным, если не устранить нарушение сна. В США работает более 1500 сомнологических центров, а в России всего единицы центров. Между тем, почти у половины жителей нашей планеты отмечаются различные нарушения сна – это сопровождается большими экономическими потерями. Так, в США подсчитано, что из-за нарушения сна у 36 % взрослых американцев экономический ущерб составляет почти 6 миллиардов долларов в год.

Основными причинами нарушений сна являются: стресс, неврозы, соматические заболевания, нервные перенапряжения. Лечение бессонницы многие связывают с употреблением препаратов, но они не лишены недостатков: не восстанавливают стадии глубокого сна и имеют эффект привыкания. Клинические сомнологи рекомендуют при нарушении сна использовать психологическую саморелаксацию. Широкие возможности у физио- и фитотерапии.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.