Жаворонки и совы».

Возникает вопрос, почему одни встают ни свет, ни заря – «жаворонки», а другие спят до полудня – «совы». Научное объяснение базируется на работах Жеми Зейцер. Она установила, что у «жаворонков» гормон сна – мелатонин поступает в кровь задолго до полуночи, а пик выброса глюкокортикоидов приходится на 4-5 часов утра. Поэтому «жаворонки» активны в утреннее часы, но рано утомляются. У «сов» мелатонин выделяется ближе к полуночи, а пик выброса глюкокортикоидов приходится на 7-8 часов утра, поэтому они позже засыпают и позже становятся активными.

Кора больших полушарий головного мозга. Особенности строения. Функциональная специализация. Особенности ассоциативной коры, ее роль.

Большие полушария головного мозга – это самая большая и функционально важная часть ЦНС.

Полушария между собой соединены мозолистым телом, в состав которого входят примерно 200 миллионов нервных волокон, идущих к полушариям или выходящих из них.

Полушария покрыты корой – высшим отделом ЦНС. Кора формирует деятельность организма как единого целого в его взаимодействии с окружающей средой. Кора обеспечивает организацию сложных форм поведения и проявление высших психических функций человека.

Общая площадь коры 1,7 – 2,5 м2. Большая площадь обусловлена выраженной складчатостью коры. Кора включает серое вещество, толщина которого от 1,5 до 5 мм.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.