Роль ассоциативной коры

Ассоциативные зоны коры у человека занимают 1/3 всей поверхности полушарий. Эти третичные зоны получили максимальное развитие у человека и выполняют специфические человеческие функции. Ассоциативную кору еще называют когнитивным мозгом. Она участвует в реализации таких психических функций как мышление, речь, узнавание.

Ее нейроны объединены в колонки, они имеют мультимодальный характер, то есть, связаны с нейронами других колонок, выполняющих различную сенсорную и двигательную функции.

Колонки ассоциативной коры – это аппарат межанализаторных синтезов. Колонки формируют обобщенные признаки объектов. Они не имеют специализированных входов и непосредственных выходов из коры на периферию.

Ассоциативная кора созревает значительно позже других областей коры. Интенсивно развивается до 7 лет, а завершается ее развитие к 24-27 годам. Ассоциативная кора не имеет топической организации.

Основными ассоциативными зонами являются лобные, теменные и височные.

Роль лобной ассоциативной коры и лимбической коры. У человека передние участки лобной коры участвуют в процессах, связанных с сохранностью личности, с формированием социальных отношений, с организацией целенаправленной деятельности.

Так как у человека эти поля выражены в наибольшей степени, то принято считать, что они играют роль в формировании характерных человеческих особенностей и, возможно, обеспечивают проявление высших познавательных функций.

Лобная ассоциативная кора, благодаря обширным связям с другими зонами коры и подкорки получает информацию, которая позволяет сформировать пространственную карту находящихся в поле зрения предметов. Сведения поступают в моторную кору, где формируется программа произвольных движений.

Например, после локальных инъекций веществ, блокирующих передачу возбуждения в лобную ассоциативную кору, у обезьян ухудшается выбор правильных решений, которые необходимы, чтобы добраться до корма.

Лимбическая кора находится в глубине межполушарной щели, играет важную роль в формировании мотиваций, эмоций и долговременной памяти. Эта часть ассоциативной коры влияет на создание планов будущих действий.

При поражении этой зоны затрудняется прогнозирование результатов действия. Больные вспыльчивы, грубы, легкомысленны, не способны критически оценивать свое состояние.

Теменная ассоциативная зона обеспечивает воссоздание целостных образов предметов и явлений. За счет конвергенции афферентных потоков на нейронных группах теменной области обеспечивается афферентный синтез, лежащий в основе восприятия целостного образа, пространственного ощущения, что позволяет лучше ориентироваться. При разрушении теменных областей утрачивается способность формировать сложное поведение.

Височная ассоциативная кора участвует в восприятии зрительных и слуховых стимулов, переводит информацию в долговременную память. Это обеспечивает процессы научения, решения задач, связанных со зрительным и слуховым восприятием и последующим запоминанием.

Т.о. психическая деятельность человека не локализована в отдельных структурах, а является функцией многих структур.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 4097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.