Роль сна.

Считалось, что во время сна мозг отдыхает, но выраженность электрической активности мозга во время фазы быстрого сна говорит об обратном. Обменные процессы в коре больших полушарий не снижаются, а даже нарастают на 10 % в фазу быстрого сна. Условные рефлексы в целом заторможены, но, например, спящая мать реагирует на звуки ребенка. И.П. Павлов отмечал, что во время сна активны «сторожевые пункты» мозга.

Роль быстрого сна. Повышение активности ретикулярной формации в фазу быстрого сна приводит к росту активности сенсорных областей коры: зрительной, слуховой, сомато-сенсорной, в результате возникают сенсорные образы, лежащие в основе сновидений.

Установлено, что в фазу быстрого сна увеличивается синтез белков в клетках мозга, повышается эффективность синаптической передачи. В этот период, возможно, происходит эмоциональная адаптация к складывающимся обстоятельствам и апробируются разные варианты решения проблем. Не случайно говорят: «утро вечера мудренее». Вероятно, не случайным является факт, что у людей с высоким интеллектом суммарная продолжительность быстрого сна большая. Считается, что 80 % информации переходит в долговременную память именно в этот период. Не исключено, что многие озарения и последующие за этим открытия были связаны с фазой быстрого сна. Во сне Д. Менделеев открыл периодическую таблицу элементов; А. Эйнштейн – взаимосвязь между временем и пространством; Нильс Бор – структуру атома; А. Флеминг – формулу пенициллина; О. Леви – способ, доказывающий гуморальный механизм регуляции работы сердца.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.