Нейрофизиологические механизмы сна.

Сомнолог Мишель Жуве заметил: «Кто откроет тайну сна, тот познает тайну мозга».

Исторически было выдвинуто несколько гипотез, объясняющих механизмы сна. И.П. Павлов считал, что сон – это результат разлитого торможения в коре больших полушарий. Однако, позже выяснилось, что спят животные, лишенные коры.

Некоторые исследователи считали, что сон наступает в результате истощения энергетических ресурсов в мозге и появления веществ сна. П.К. Анохин наблюдая поведение сиамских близнецов (сестер), имеющих общее кровоснабжение, обратил внимание, что в то время как одна из сестер спала, другая бодрствовала. На самом деле известен ряд биологически активных веществ, обладающих гипногенным действием, - это продукты секреции эпифиза (мелатонин, серотонин), гипофиза (эндорфины, соматостатин) и другие. Такие вещества были извлечены из жидкостей организма, находившегося в условиях длительного лишения сна. При введении экспериментальным животным они вызывали развитие сна. В обычных условиях наступление сна обусловлено длительностью предшествующего бодрствования (утомлением) и существованием циркадных (околосуточных) биоритмов, связанных с чередованием дня и ночи. Сон является одним из проявлений биоритмологических процессов.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.