Сон. Фазы сна. Физиологические механизмы сна. Роль. Нарушения сна.

Изучением сна занимается наука – сомнология.

Сон – это оборотная сторона бодрствования.

Сон – это состояние, которое характеризуется: угнетением сознания; снижением чувствительности; пассивностью; относительной неподвижностью.

Сон – это жизненно необходимое, периодически наступающее состояние, в котором человек пребывает примерно одну треть своей жизни, от 4 до 10 часов в сутки, в среднем примерно 7,5 часов. Наполеон, Черчилль, Эдисон, М. Тэтчер имели короткий сон (4-5 часов); Эйнштейн спал примерно 10 часов в сутки. Люди старше 60 лет спят меньше 7 часов, но при этом у них сон невротический, тревожный. У людей старше 70 лет сон продолжается более 10 часов в сутки. У взрослого человека сон чаще монофазный - 1 раз в сутки и, как правило, приурочен к смене дня и ночи. У детей до 3 лет сон полифазный, с трех до семи лет – двуфазный.

Сон – это важнейшая жизненная потребность организма. Без сна человек может произвольно выдержать 3-5 суток. Мировой рекорд – 264 часа 12 минут, установил студент из США, которого активно лишали сна.

В настоящее время считается, что лишение сна в течении двух недель может привести в смерти. При лишении сна на 3-5 суток – наблюдается снижение скорости психических реакций: настроения, умственной и физической работоспособности, памяти, внимания. При этом могут появиться галлюцинации и другие нарушения психики.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.