Циркадные стрессы.

Если растения и животные строго следуют природной циркадной ритмике, то человек зачастую руководствуется принципами, навязанными ему обществом, цивилизацией, которые могут нарушить его биологический ритм.

В современном обществе несоответствие биологических ритмов реальному суточному циклу приводит к «циркадным стрессам». Стрессы, как известно, являются причиной многих заболеваний, включая депрессию.

Сезонная депрессия в зимний период особенно проявляется в скандинавских странах, где выражено несоответствие между продолжительностью светового дня и длительностью активного периода. Отмечено, что уровень депрессии в скандинавских странах один из самых высоких, хотя экономически эти страны относятся к самым благополучным.

На связь циркадного стресса и проявлением онкозаболеваний указывают данные о том, что частота рака молочной железы у женщин, работающих длительно в ночную смену, на 60 % выше, чем у женщин, работающих в аналогичных условиях, но в дневную смену.

Циркадные стрессы называют десинхронозами. Десинхронозами страдают люди, профессиональная деятельность которых связана с длительной работой в необычных условиях. К такой категории людей относятся спортсмены, вахтовики, участники экспедиций в Арктику или Антарктиду, а так же специалисты, работающие в других странах. Десинхронозы проявляются в росте заболеваемости, обострении хронических заболеваний, укорочении продолжительности жизни, в снижении способности рожать здоровое потомство.

Кроме циркадных, околосуточных ритмов человек переживает еще и сезонные ритмы: на функции организма влияют времена года. Это объясняется изменением климатических факторов и изменение состава продуктов в рационе.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.