Циркадный центр.

Существование такого центра отметили основатели хронобилогии Ашофф и Питтендриг в 1947 г. Они утверждали, что центром управления биологическими часами в организм является СХЯ, расположенное над перекрестом зрительных путей у основания мозга (объем его около 0,3 мм³). У грызунов оно содержит примерно 10000 нейронов.

При разрушении СХЯ у животных пропадает цикличность выброса гормонов стресса – адреналина и глюкортикоидов, исчезает циркадная двигательная активность; периоды сна и бодрствования становятся хаотичными.

Уникальность СХЯ в том, что в его нейронах «работают» так называемые часовые гены. Особенностью нейронов СХЯ является их способность даже при изъятии из организма сохранять нейсмекерную активность (активность водителя ритма).

Нейроны СХЯ функционально связаны с железой эпифизом. Эпифиз - ключевое звено в осуществлении биоритмов – это тоже биологические часы организма, ход которых зависит от освещенности сетчатки. В темное время суток в эпифизе возрастает продукция мелатонина, а в светлое – серотонина. Мелатонин – гормон ночи, он регулирует смену фаз сна. Бессонница пожилых людей связана зачастую с дефицитом мелатонина. Кстати, утреннее молоко коров обладает снотворным действием, т.к. содержит мелатонин. Мелатонин кроме того играет важную роль в восстановлении ЦНС после травм, он ускоряет процессы формирования синапсов. Внутримышечное введение мелатонина способствует восстановлению движений парализованной конечности.

Отмечено, что даже в условиях постоянной темноты цикличность изменения температуры среды в течение суток (днем температура выше, а ночью – ниже) обеспечивает сохранность биоритмов организма.

Многие органы в организме имеют собственных водителей ритма – пейсмекеры. Такие водители имеются в сердце, кишечнике, печени. Клетки этих пейсмекеров подчинены влиянию СХЯ. Если деятельность таких органов искусственно выводится из-под контроля СХЯ – это чревато развитием определенных проблем в состоянии здоровья.

Одним из неблагоприятных факторов в сохранении биоритмов является нарушение режима питания. В 2000-2004 годах вышла серия сенсационных работ швейцарских и американских исследователей. В эксперименте ночных грызунов кормили только в светлое время суток. Для них это противоестественно, так же как человека всегда кормить только ночью. В результате перестройки режима питания суточная активность часовых генов в клетках – пейсмекерах внутренних органов постепенно перестала совпадать с ритмом, навязываемым им СХЯ. Животные начали болеть. Выяснилось, что такая перестройка сопровождается снижением иммунитета, развитием сердечной патологии и другими нарушениями.

Значит, призыв придерживаться правильного режима питания имеет под собой научную основу.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.