Современные подходы в оценке типологических особенностей человека

В 60-е годы ХХ столетия возник кризис в области типологии человека, т.к. метод условных рефлексов более применим для животных.

Согласно теоретическим представлениям П.В. Симонова в основе типологических особенностей животных и человека лежит характерное соотношение (особенности нервных связей) и разный функциональный удельный вес четырех основных структур мозга – фронтальной коры и гиппокампа (информационные структуры), миндалины и гипоталамуса (потребностные структуры).

К подобным представлениям о морфофизиологических основах индивидуально-типологических различий человека пришли английские исследователи Г. Айзенк и Дж. Грей. Г. Айзенк проанализировал данные, полученные при обследовании 700 солдат-невротиков с помощью специально разработанных тестов, и выделил основные параметры мозговой деятельности человека: экстраверсия – интраверсия и невротицизм (невротизм).

Экстраверсия – это совокупность индивидуальных черт человека, ориентированных на внешние объекты.

Интраверсия – совокупность черт, ориентированных на внутренний субъективный мир.

Невротизм – характеризует человека со стороны эмоциональной уравновешенности, тревожности, состояния вегетативных функций.

Экстраверт – это повернутый в среду человек. Он активный, общительный, открытый, импульсивный, со слабым контролем над эмоциями и чувствами.

Интраверт – это человек, повернутый в свой внутренний мир; спокойный, замкнутый, любящий порядок, держит чувства под контролем.

По Айзенку в основе экстраверсии – интроверсии лежат индивидуальные особенности взаимодействия активирующей ретикулярной формации и передних отделов новой коры.

У экстравертов снижено активирующее влияние ретикулярной формации на кору, поэтому он ищет стимулы для ретикулярной формации во внешней среде.

У интравертов ретикулярная формация достаточно активна, поэтому он не нуждается в стимулах из внешней среды.

Невротизм по Г. Айзенку аналогичен понятию «эмоциональная стабильность». Степень его определяется индивидуальными особенностями взаимодействия лимбической системы и новой коры.

В последние годы существенно возросло число работ, посвященных исследованию влияния генетических факторов и элементов внешней среды на формирование индивидуальных различий. Генетически обусловлено – высокий уровень дофамина в мозге сопровождается выраженной экстраверсивностью, поиском новизны. Дофамин участвует в контроле тревожности и является регулятором двигательной активности.

Практическое значение оценки типологических особенностей личности.

1. В педагогике и воспитательной работе для более эффективного взаимодействия с детьми, важно учитывать их личностные особенности.

2. В профотборе и профориентации важно помнить, что определенную работу может выполнять тот или иной тип личности, например, экстраверт не способен выполнять монотонную, однообразную работу.

3. При формировании экспедиций важен подбор участников на основе индивидуальной совместимости.

4. В медицине следует учитывать, что холерический и меланхолический индивидуумы являются поставщиками неврозов и психозов.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.