Нейрофизиологические механизмы проявления эмоций.

Как уже отмечалось, в проявлении эмоций важнейшая роль принадлежит гипоталамусу. Известно, что гипоталамус ответственен за формирование потребностей и мотивации, кроме того, он является высшим центром вегетативных функций. Отсюда вегетативные проявления эмоций.

С гипоталамусом темно связаны структуры среднего мозга, в том числе ядра голубого пятна, срединного шва и черной субстанции. Нейроны голубого пятна продуцируют норадреналин, недостаток которого приводит к развитию депрессии. Электрошок устраняет депрессию, т.к. усиливает синтез норадреналина. Депрессия эмоционально выражается в тоске.

Нейроны срединного шва продуцируют серотонин. Снижение содержания серотонина в мозгу вызывает агрессию и склонность к суициду.

Черная субстанция является скоплением нейронов, тесно связанных с различными структурами коры больших полушарий, базальных ганглиев и лимбической системы. Медиатором нейронов черной субстанции является дофамин. Он способствует формированию приятных ощущений вплоть до эйфории. Понижение уровня дофамина в мозгу сопровождается снижением мимического компонента эмоций.

Гипоталамус в свою очередь находится в подчинении у миндалин, структуры лимбической системы, определяющей доминирующую мотивацию. В эксперименте отмечено, что животные при двустороннем разрушении миндалин становятся агрессивными и дикими. При поражении миндалин у человека снижаются эмоциональность лица и память на эмоциональные события.

Миндалины являются частью нейронной сети, состоящей из различных отделов головного мозга. Они получают информацию от различных сенсорных систем ЦНС и ассоциативной коры, при участии таламуса через таламо-кортико-миндалевидные пути. Таким образом, нейроны миндалин активизируются различными стимулами: прослушивание музыки, цветовые воздействия, приятная когнитивная информация. Ядра миндалины в свою очередь активируют определенные структуры головного мозга, в связи с чем формируется та или иная базовая эмоция и характерные для нее вегетативные и двигательные реакции.

Если нейроны миндалин активируют структуры базальных ганглинев, то формируется эмоциональное выражение лица.

Связь миндалин со структурами зрительной и слуховой коры обеспечивает формирование эмоций при познавательной деятельности человека.

Выход нейронов миндалин на структуры гипоталамуса, промежуточного мозга и ствола мозга обеспечивает проявление вегетативного и двигательного компонентов эмоций.

Афферентная информация от нейронов миндалин и гипоталамуса поступает в лобные доли коры. Считается, что лобная кора ответственна за возникновение и осознание эмоциональных переживаний.

Поражение или травмы лобных долей коры у человека сопровождается эмоциональной тупостью, неустойчивостью настроения.

Таким образом, эмоциональное состояние являясь неотъемлемым компонетом биологических мотиваций, возникает первично в мотивационных центрах гипоталамуса. Затем возбуждение генерализовано распространяется на лимбические структуры (в частности, на миндалины) и кору головного мозга, активизируются механизмы памяти, далее возбуждение распространяется в нисходящем направлении на эмоциогенные структуры, формируя либо положительные, либо отрицательные эмоции.

Согласно современным представлениям аксоны, выделяющие норадреналин, дофамин, серотонин, достигают центров удовольствия в глазолобной коре, лобный части поясной извилины, бледном шаре прилегающих ядрах и др. и вызывает приятные ощущения – положительные эмоции. Таким же действием обладают эндогенные опиатные пептиды: эндорфины и энкефалины, и, к сожалению, наркотики.

В целом, эксперименты на животных и клинические наблюдения у человека позволили картировать мозг, с выделением зон, ответственных за развитие положительных и отрицательных эмоций.

Считается, что в развитии положительных эмоций участвуют нейроны гипоталамуса, таламуса, обонятельного мозга, хвостатого ядра – это примерно 35 % клеточного пространства мозга; за развитие отрицательных эмоций отвечают примерно 5 % клеточного пространства, а 60 % - не связаны с проявлением эмоций.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 5205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.