Теории происхождения биологических эмоций.

Из биологической теории эмоций П.К. Анохина следует, что жизненный процесс с биологической точки зрения – это чередование двух состояний организма: а) формирование потребностей, мотиваций и влечений и б) поиск путей удовлетворения потребностей.

Появление потребности чаще всего сопровождаются отрицательными эмоциями. Они в свою очередь участвуют в мобилизации организма в направлении удовлетворения потребностей. А далее развитие эмоций зависит от степени удовлетворения потребностей. Если потребности удовлетворены, наградой этому являются положительные эмоции, что в свою очередь закрепляет успешный поведенческий акт через подключения механизмов памяти. Таким образом, эмоции способствуют обучению: как действовать в подобной ситуации.

Неудачи в удовлетворении потребностей вызывают развитие отрицательных эмоций, торможение неэффективной деятельности, поиск новых средств в достижении результата.

В настоящее время признана информационная теория эмоций П.В. Симонова. По Симонову важны не только потребности для развития эмоций, но и информация об эффективности предполагаемого поведения для удовлетворения потребностей.

Математически это положение имеет следующее выражение:

Э = f ∙ П(Ин – Ис)

где Э – эмоция, ее выраженность и знак (положительная или отрицательная); П – сила потребности; Ин – информация, необходимая для удовлетворения потребности; Ис – информация о возможностях удовлетворения потребности, существующая в данный момент. Из формулы следует, что если Ин больше Ис, то есть возможность удовлетворения потребности мала, возникает отрицательная эмоция.

Если перспективы удовлетворения потребности очевидны, то есть Ис больше Ин, то развивается положительная эмоция. Например, если студент на экзамене знает больше, чем необходимо в ответе на билет, он получает высокую оценку, что сопровождается положительными эмоциями и наоборот.

П.В. Симонов, рассматривая информацию, как меру преодоления непреодолимого, как отражение всех средств для достижения цели: знание об условиях, в которых пребывает субъект, его навыки, ресурсы организма, оценка вероятности достижения цели.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1241;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.