Типологические особенности личности: темперамент, характер, типы ВНД, экстраверсия и интраверсия. Значение оценки типологических особенностей личности

И.П. Павлов считал, что и животные, и человек обладают своим индивидуальным способом реагирования на воздействия факторов среды.

Проявлением индивидуальности являются темперамент, характер, а в настоящее время широко используется еще и понятие личность. Единого подхода в толковании этих терминов нет.

Темперамент – буквально, надлежащее состояние – это характеристика динамических особенностей нервной деятельности: темп, ритм, скорость. Состояние более врожденное, чем приобретенное.

Характер – индивидуальный склад: манеры, привычки, склад ума. Характер – это приобретенная в результате воспитания или влияния условий индивидуальная особенность, это форма поведения.

Личность – это социальное человеческое качество является производным, как биологической наследственности, так и среды, воспитания, т.е. включает в себя индивидуальные черты темперамента и характера. Личность может быть яркая, крупная, серая, мелкая и др.

Тип ВНД – это характеристика индивидуальности, при оценке которой могут быть использованы такие проявления индивидуальности как темперамент и характер.

Учение о темпераменте впервые выдвинуто ещё в V веке до н.э. древнегреческим врачом Гиппократом, который считал, что люди по темпераменту отличаются друг от друга, и причиной этому является соотношение 4 основных «соков» в организме: крови (сангвис), слизи (флегма), светлой желчи (холе), темной желчи (меланхоле).

Люди по доминированию в организме жидкости назывались Гиппократом соответственно: сангвиники, флегматики, холерики и меланхолики.

Позже, 700 лет спустя, Гален выделил 9 типов темпераментов, но его оценка не прижилась.

В наше время в оценке темперамента используется характеристика четырех типов: энергичный, решительный (сангвиник), медлительный, хладнокровный (флегматик), вспыльчивый, раздражительный (холерик), вялый, унылый (меланхолик).

Естественно в наше время в основе темперамента уже не рассматривают соотношение жидкостей в организме.

В учении о типах ВНД И.П. Павлов разработал научно обоснованную концепцию о темпераментах.

И.П. Павлов (1935) классифицировал 4 типа ВНД, считая, что индивидуальность определяется соотношением ряда функциональных характеристик нервной системы, т.е. свойствами нервной системы: силой, уравновешенностью и подвижностью нервных процессов возбуждения и торможения.

Под силой нервных процессов Павлов понимал степень выраженности возбуждения и торможения. Сила возбуждения – это способность корковых клеток выполнять длительную напряженную работу, не переходя в состояние торможения. Нервные процессы могут быть сильными и слабыми. Сила возбуждения Павловым определялась по скорости образования условных рефлексов. Сила торможения - по скорости образования дифференцировочного торможения.

Нервные процессы могут быть между собой уравновешенны и неуравновешенны, когда один процесс преобладает над другим.

Например, если условные рефлексы образуются легко и быстро, а условное торможение с трудом, то это значит, корковое возбуждение преобладает над торможением. Оценивается этот показатель по скорости угасания дифференцировочного торможения.

Под подвижностью нервных процессов И.П. Павлов понимал быстроту перехода от одного нервного процесса к другому; от возбуждения к торможению и наоборот, а также по скорости изменения поведенческих реакций при изменении условий внешней среды. Высокая подвижность нервных процессов позволяет организму своевременно и эффективно приспосабливаться к изменившимся условиям среды.

Т.о. нервные процессы могут быть подвижны и инертны. Степень подвижности обуславливается совокупностью состояния нервных клеток, вегетативной и эндокринных систем. Подвижность нервных процессов оценивается по легкости переделки условных рефлексов на тормозные и наоборот, или по скорости переделки динамического стереотипа.

Следует понимать, что для каждого индивидуума характерна своя комбинация этих свойств нервной системы. Такую определенную особенность основных свойств корковой деятельности Павлов И.П. называл типом ВНД. Он подчеркивал: «Тип ВНД – это совокупность врожденных и приобретенных качеств нервной системы».

Следует подчеркнуть, что исследование типов ВНД проводилось на собаках. Павлов не распространял понимание этих типов на человека. Он говорил, что собачьи типы человеку не подходят.

Оценивая проявление свойств нервной системы: сила, уравновешенность, подвижность, Павлов выделил 4 типа ВНД:

а) сильный, уравновешенный, подвижный – сангвинический темперамент по Гиппократу;

б) сильный, уравновешенный, инертный – флегматический темперамент по Гиппократу;

в) сильный, неуравновешенный – холерический темперамент по Гиппократу;

г) слабый – меланхолический темперамент по Гиппократу;

Позже И.П. Павлов на основе соотношения I и II сигнальных систем выделил специфические человеческие типы ВНД. I сигнальную систему и у животных, и у человека составляют анализ и синтез непосредственных, конкретных сигналов, предметов, явлений окружающего мира, которые воспринимаются и оцениваются органами чувств. I сигнальная система – это образно-конкретная система. II сигнальная система развита только у человека. Она связана с речью и способностью человека словами отразить окружающий мир. Это речевая абстрактно-обобщенная система.

В зависимости от выраженности этих систем Павлов выделил четыре сугубо человеческих типа ВНД:

1. средний тип характеризуется уравновешенностью I и II сигнальных систем, что наблюдается у большинства людей.

2. художественный тип – выраженность I сигнальной системы большая, чем II, и больше, чем у людей среднего типа. К такому типу людей относятся артисты, художники, т.е. творческие люди, ориентированные на яркие художественные образы.

3. мыслительный тип – словесно-логическое мышление доминирует над образным. К такому типу относятся математики, философы, люди открывшие законы и др.

4. гении - тип людей одаренных, с более выраженной, чем у среднего типа, I и II сигнальной системой. Примером является Леонардо Да Винчи.

В основе этой классификации Павлов видел особенности функционирования мозговых структур. У художников деятельность больших полушарий протекает во всей массе, а у мыслителей выражена активность лобных долей мозга.

Позже на основе объективного метода – электроэнцефалографии, было установлено, что разные типы ВНД характеризуются разной картиной электроэнцефалограмм.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 2603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.