Фазы и стадии сна.

Сон нельзя рассматривать как разновидность отдыха мозга. Активность мозга во время сна циклически изменяется и в этих циклах можно выделить определенные фазы и стадии. Следует отметить, что сон характеризуется глубиной, которая оценивается порогом силы, необходимой для пробуждения. Переход от бодрствования ко сну продолжается несколько минут. После этого начинается фаза медленно-волнового сна, которая делится на 4 стадии. Стадии сна различаются, прежде всего, особенностями электроэнцефалограммы, изменениями частоты и глубины электрических волн. Частота волн уменьшается, поэтому фаза называется медленно-волновой. Первая стадия медленно-волнового сна характеризуется состоянием дремоты, сопровождаемой миоклоническими движениями типа резкого отклонения головы или движения ноги, как удар по мячу. Низкоамплитудная и относительно частая электрическая активность включает группы альфа и тэта-волн. В целом стадия продолжается 10-15 минут. Во второй стадии медленного сна амплитуда волн электрической активности увеличивается, а частота уменьшается. Кроме того, появляются характерные именно для этой стадии сонные веретена – периодические высокоамплитудные волны электрической активности мозга. С появлением этих волн сознание отключается. Третья стадия медленного сна характеризуется чертами второй стадии электрической активности мозга, но к сонным веретенам прибавляются медленные высокоамплитудные волны или дельта - колебания. В четвертой стадии сна доминируют дельта - волны. Третью и четвертую стадию называют дельта - стадией – это основа медленного сна.

Во время первой и второй стадии сон поверхностный и спящего легко разбудить. В четвертую стадию его трудно разбудить – это самая глубокая стадия сна, в случае пробуждения в этот момент человек с трудом ориентируется, не может оценить, как долго спал. В целом, дельта-сон преобладает в первой половине ночи. Именно в этот период возникают 80 % сновидений, человеку снятся кошмары, которые он не помнит.

Во время медленного сна тонус скелетных мышц падает, кроме мышц, закрывающих веки; и кольцевых мышц, запирающих мочевой пузырь и кишечник.

По мере погружения в медленный сон замедляется работа сердца, урежается дыхание, усиливается потоотделение, температура тела снижается до 35,0 – 35,7°. Возрастает секреция в гипофизе гормона роста. У детей в связи с этим во время сна возникает ощущение полета. Активируется рост ногтей и волос, это свидетельствует о том, что во время сна складываются условия для восстановительных процессов в организме.

После дельта - сна человек, как правило, меняет положение тела. Примерно через 50-80 минут после засыпания медленный сон сменяется фазой быстрого сна, длящегося 15-20 минут. В эту фазу медленные волны на электроэнцефалограмме сменяются низкоамплитудными и частыми (быстрыми) волнами. Картина электрической активности мозга напоминает бета-ритм бодрствования. Быстровол – новый сон, еще называют парадоксальным. Французский сомнолог М.Жюве говорил: «Это не сон и не бодрствование». Изменение характера электрической активности обусловлено процессами десинхронизации.

Характерной особенностью этой фазы являются быстрые движения глаз под закрытыми веками, которых не было в фазу медленного сна. Скелетные мышцы максимально расслаблены, в них почти полностью отсутствуют сухожильные рефлексы. У здорового человека быстрые движения глаз совпадают со сновидениями. Если разбудить в это время человека, он расскажет об ярких, красочных сновидениях. Отмечено, что у слепых от рождения людей быстрые движения глаз в фазу быстрого сна отсутствуют, а снятся им только звуки и ощущения.

В эту фазу наблюдается мощная активация вегетативных функций – «вегетативная буря». Усиливается выброс глюкокортикоидов, как при стрессе; возрастает мозговой кровоток и артериальное давление, пульс нестабилен, изменяется характер дыхания – появляется серия частых дыханий с последующей паузой вплоть до длительной остановки дыхания. Полагают, что сочетание этих факторов может привести к внезапной смерти во время сна. Способствует этому обстоятельству храп, тучность, высокое артериальное давление. У мужчин внезапная смерть случается в 20 раз чаще, чем у женщин, причем в возрасте 40-60 лет.

После фазы быстрого сна вновь повторяется медленно-волновая фаза сна. И в целом ночной сон обычно состоит из 4-6 таких циклов. Каждый цикл длится 60-100 минут. Суммарная продолжительность медленного сна за ночь составляет до 6,5 часов, а быстрого сна – 1,5 часа. У новорожденного на долю быстрого сна приходится 50-80 % от общего времени сна.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.