Исторические аспекты развития учения о высшей нервной деятельности (ВНД). Роль отечественных ученых в изучении физиологических основ психических функций мозга.

Основной проблемой психофизиологии является определение соотношения психического и физиологического в деятельности мозга, а также изучение физиологических механизмов, лежащих в основе психических процессов.

Еще античная наука задавалась вопросом, как проникнуть в сущность мыслительной деятельности человека. Древние ученые, наблюдая разные стороны жизни человека, выработали понятие «психическое» т.е. душевное.

В IV в до н.э. Аристотель говорил, что душа у человека состоит из 3 частей: растительной, животной и человеческой. И именно человеческая часть души осуществляет мышление, обеспечивая умственную деятельность. Однако, Аристотель не допускал, что мозг является органом психики.

Позже римский врач Гален во II веке н.э. высказал предположение, что душевная, т.е. психическая деятельность осуществляется мозгом.

В середине XVII века французский ученый, философ и врач Рене Декарт попытался рассмотреть проблему соотношения «души» и «тела». Тело он рассматривал как автомат, действующий по законам механики. Некоторые реакции организма он объяснял следующим образом: при действии раздражителя на органы чувств натягиваются нервные нити, идущие к мозгу, там открываются некие отверстия, через которые выходят «животные духи», которые по нервным нитям текут по направлению к мышцам и вызывают их сокращение. Он считал, что и произвольные движения у человека так же зависят от «души». Причем «душа», по его мнению - это самостоятельная субстанция, отделенная от тела.

Высказывания Декарта положили начало развития рефлекторной теории.

Учение Декарта о двух началах: материальном (тело) и идеальном (душа) получило название дуализм Декарта. Кроме того, заслугой Декарта является исследование человеческих эмоций. Он описал шесть базовых эмоций: любовь, радость, страдание, ненависть, страсть, восхищение.

Дуалистический подход в науке к проблемам физиологического и психического существовал до середины XIX в.

Считалось, что соматические (телесные) и вегетативные процессы, например, движение или слюноотделение имеют рефлекторный характер и осуществляются с участием нервной системы, а психика или душевная жизнь от нервной системы не зависят - это нечто непознаваемое.

Историческим моментом в науке является 1863 г., когда в России вышла небольшая книга И.М. Сеченова под названием «Попытка подвести физиологические основы под психическую деятельность».

Книга сразу же была запрещена цензурой. И.М. Сеченов позже издал ее под другим названием: «Рефлексы головного мозга».

И.М. Сеченов впервые утверждал, что в основе мышления заложен рефлекторный принцип. По Сеченову мысль – это усеченный рефлекс. Сеченов считал, что процессы мышления должны изучать и физиологи, и психологи, тем самым он предопределил в дальнейшем учение И.П. Павлова о высшей нервной деятельности.

Вплоть до начала XX века в науке не существовало методов объективной оценки психических процессов. Идеи И.М. Сеченова получили развитие в трудах И.П. Павлова, которые открыли пути объективного исследования функций коры больших полушарий мозга. Работы И.П. Павлова явились поворотным моментом в изучении психических процессов.

Академик И.П. Павлов (1849-1936 г.) в 1904 году был удостоен Нобелевской премии по медицине за исследования в области физиологии пищеварения. Работая с фистульными животными (проток околоушной слюнной железы у таких животных оперативным путем выводился на наружную поверхность щеки), Павлов обратил внимание, что слюна у них выделяется еще до приема пищи на нейтральные раздражители: шаги служителя, кормившего животных, либо на обстановку. На основании этих наблюдений Павлов создал учение об условных рефлексах. Метод выработки условных рефлексов явился объективным методом изучения основных процессов, протекающих в коре больших полушарий головного мозга. В условном рефлексе Павлов увидел высшую форму проявления рефлекторной деятельности мозга и назвал ее высшей нервной деятельностью.

И.П. Павлов, являясь создателем нового направления – физиологии ВНД, утверждал, что психическая деятельность есть результат физиологической деятельности определенных структур головного мозга.

Позже использование условного рефлекса, как метода исследования функций головного мозга, явилось ключом к пониманию различных сторон психической деятельности: научения, памяти, целенаправленной деятельности и др.

Важно отметить, что в понимании И.П. Павлова ВНД – это только одна из составляющих сторон психики. А значит, не все проявления психической деятельности мозга можно объяснить с позиции ВНД.

Значение ВНД по Павлову в обеспечении эффективного приспособления организма к меняющимся условиям среды на основе безусловных (врожденных) и условных (приобретенных) рефлексов. Главный труд И.П. Павлова «Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных, условные рефлексы» (1932 г.).

Кроме того, И.П. Павлов вскрыл природу индивидуальных различий темперамента, создав учение о типах ВНД в зависимости от выраженности нервных процессов: их силы, подвижности и уравновешенности. Дальнейшее развитие учение о ВНД получило в трудах А.А. Ухтомского (1875-1942), разработавшего представление о доминанте, как ведущем принципе рефлекторной деятельности центральной нервной системы (ЦНС).

Доминанты, в понимании А.А. Ухтомского – это временное господство функционального очага, определяющее в какой-либо период времени характер целесообразного поведения человека или животного.

Принцип доминантности нашел свое место в теории функциональных систем, разработанной П.К. Анохиным (1898-1974). По Анохину функциональная система – это универсальный механизм регуляции физиологических процессов и формирования поведенческих реакций организма. Схема функциональных систем является признанной в современной физиологии, дальнейшую ее разработку проводят академик К.В. Судаков и его ученики.

П.К. Анохин является также создателем биологической теории эмоций, из которой следует, что появление какой-либо биологической потребности и степень ее удовлетворения определяют развитие или отрицательных, или положительных эмоций.

П.В. Симонов предложил потребностно - информационную теорию эмоций. Он является автором работ по экспериментальной нейрофизиологии эмоций и проблемам ВНД, в частности предложил объяснение экстра-интраверсии на основе взаимоотношений между «информационной системой» (лобная кора, гиппокамп) и «мотивационной системой» (миндалина, гипоталамус).

В настоящее время накоплен огромный объем знаний о тесной взаимосвязи между физиологией мозга и психической деятельностью, что позволяет активно развиваться физиологической психологии или психофизиологии.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 3756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.