Стадии образования условного рефлекса.

Условный рефлекс в процессе выработки в начале проходит стадию генерализации, во время которой условный рефлекс проявляется не только на конкретный раздражитель, но и на близкие по физическим параметрам раздражители. Например: для выработки условного слюноотделительного рефлекса животному предъявляется условный раздражитель – свет лампочки в 60 Вт. В первое время при формировании этого условного рефлекса слюноотделение будет наблюдаться при включении лампочки и в 40, и в 70 Вт.

Постепенно по мере выработки условного рефлекса, когда подкрепляется только свет лампочки в 60 Вт, животные начинают различать раздражители и будет реагировать слюноотделительной реакцией только на подкрепляемый условный сигнал. Ответ автоматизируется, наступает фаза специализации.

Физиологически механизмы, лежащие в основе условного рефлекса. Специализированных центров, ответственных за выработку условных рефлексов, в коре больших полушарий головного мозга нет.

В лаборатории И.П. Павлова было установлено, что у собаки с удаленными затылочными областями полушарий (там представлен зрительный анализатор), можно вырабатывать на простые зрительные раздражители условные рефлексы, например, сочетая свет лампочки с подачей пищи. Но на сложный зрительный сигнал условный рефлекс не вырабатывается.

В основе условного рефлекса находится временная рефлекторная дуга или временная связь. Схема замыкания временной связи между центрами возбуждения от условного и безусловного раздражителей по И.П. Павлову выглядит следующим образом: при действии условного раздражителя афферентная информация поступает в зависимости от характера этого раздражителя в определенную зону сенсорной коры. От этого центра далее импульсы конвергируют на доминирующий центр безусловнорефлекторной реакции через ассоциативные зоны коры. При многократном повторении такого взаимодействия центров формируется временная связь.

В настоящее время нет достаточно убедительных доказательств последовательности включения высших центров (сенсорной, сенсомоторной, лобной коры, гиппокампа, ретикулярной формации и др.) в формировании временной связи.

Процесс закрепления временной связи условного рефлекса представляет, по сути, процесс формирования памяти. Формирование условного классического рефлекса в современной физиологии рассматривается как ассоциативное научение.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.