Условия для выработки классического условного рефлекса.

Условные рефлексы, разработанные и описанные И.П. Павловым, называются классическими. Как уже отмечалось, И.П. Павлов работал с фистульными животными. Это позволило измерять объем выделяемой слюны при использовании условных и безусловных раздражителей. Пища в данном случае является безусловным раздражителем, а слюноотделение – безусловно-рефлекторной реакцией.

Для образования классического условного рефлекса необходимо определенное сочетание условного и безусловного раздражителей.

1. Сочетание условного и безусловного раздражителей по времени: раньше на 20-30 с. должен действовать условный раздражитель, а затем безусловный раздражитель. Такое сочетание называется подкреплением условного сигнала безусловным;

2.Сочетание условного и безусловного раздражителей по силе: условный сигнал должен быть менее сильным или менее биологически значимым, чем безусловный раздражитель, который в данный момент остро необходим для поддержания процессов жизнедеятельности, т.е. является доминантным.

3.Многократное сочетание условного и безусловного раздражителей. Условный рефлекс таким образом вырабатывается.

4.В процессе выработки условного рефлекса должны отсутствовать посторонние раздражители, т.к. они вызывают развитие ориентированного рефлекса, что мешает выработке условного рефлекса на определенный условный сигнал;

5.Животное для эксперимента берется здоровым, бодрым, с нормальным деятельным состоянием коры больших полушарий мозга.

Выработку классического условного рефлекса можно рассмотреть на примере условного слюноотделительного рефлекса. В качестве условного раздражителя или условного сигнала можно использовать звук звонка, а безусловным, биологически значимым раздражителем будет являться пища. Чтобы повысить силу или биологическую значимость пищи, животное в эксперимент берется голодным. В этом случае возбуждение пищевого центра имеет доминирующее значение.

Экспериментатор включает звонок на короткое время, а через 20-30 секунд подает голодному животному пищу, – и так всякий раз, перед кормлением животного включается звонок. Многократное сочетание в течение 8-12 дней звука звонка с последующей подачей пищи вызовет проявление условного слюноотделительного рефлекса. Слюна будет выделяться у животного на звук звонка даже в отсутствии пищи.

В качестве условного сигнала Павлов использовал не только звук звонка, но и свет включенной лампочки, касание кожи специально укрепленной касалки и др.

Условный рефлекс без периодического подкрепления исчезает, угасает.

И.П. Павлов установил зависимость величины рефлекторного ответа от силы и условного, и безусловного раздражителей. У более голодного животного слюноотделение больше выражено. С другой стороны, если усиливать звук, используемый в качестве условного раздражителя в условном слюноотделительном рефлексе, то это будет сопровождаться прибавлением объема выделяемой слюны у экспериментального животного.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1572;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.