Требование одной из жен мужчины развестись с другой.

И мужу нельзя положительно отвечать на это требование, ибо это является помощью в грехе и вражде. Всевышний сказал: "Но не помогайте друг другу в грехе и вражде"[114]. Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Пусть женщина не просит развода своей сестры, чтобы лишить ее того, что она имеет"[115]. В одной версии среди упоминания некоторых запретных вещей сказано: "Чтобы она ставила условие развода своей сестры"[116]. В одной версии сказано: "Недозволенно женщине просить развода своей сестры, чтобы лишить ее того, что она имеет, ибо ей достанется то, что ей предопределено"[117].

8. Болезнь жены, которая иногда длится долгое время, либо задержка рождения детей от него.

Поэтому предпочтительно для мужчины оставить ее под своим покровительством в качестве почтения и благодеяния из-за ее верности, хотя бы, даже если он женится на другой. Что касается задержки рождения детей, то иногда это бывает по его причине. А если удостоверится, что это происходит по ее причине, то ему также лучше оставить ее под своим покровительством, простить ее и относиться к ней по-доброму. Аллах говорит: "Воистину, Аллах не теряет вознаграждения творящих добро"[118].

9. Отсутствие неприхотливости (умеренности) у женыи ее обременение мужа требованиями, в которых нет необходимости, особенно, если он находится в затрудненном материальном положении. Это относится к причинам, которые приводят к его гневу на нее и утомлению от нее. Иногда он разлучается с ней, чтобы освободиться от ее настойчивости.

Поэтому женщина, для того чтобы их совместная жизнь продолжалась, должна быть нетребовательной (умеренной), довольствующейся тем, что дает ей ее муж, требовать лишь то, в чем она нуждается, и принимать во внимание его затрудненное материальное положение.

Поэт[119] сказал:

"Возьми дополнительное вознаграждение от меня,

И продли любовь ко мне,

Но не говори мне,

Во время волнения, когда гневаюсь я".

Она также не должна превышать границ в украшениях этого преходящего мира. Всевышний сказал: "А земная жизнь – всего лишь наслаждение обольщением"[120]. Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: «Поистине, спасен тот, кто вступил в ислам, кому был дан достаточный удел, и кого Аллах сделал довольным тем, что Он дал»[121]. От него, да благословит и приветствует его Аллах, также передано, что он сказал: "Поменьше входите к богатым, ибо это ближе к тому, чтобы не умалять блага Аллаха, Всемогущ Он и Велик"[122]. Также пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: «Смотрите на тех, кто ниже вас, и не смотрите на тех, кто выше вас. Это поможет вам не умалять те милости Аллаха, которыми Он вас облагодетельствовал»[123].








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.