Последствия развода. В хадисе приведено: «Из всех разрешенных деяний самым ненавистным Аллаху является развод»[157]

В хадисе приведено: «Из всех разрешенных деяний самым ненавистным Аллаху является развод»[157]. В одной версии сказано: "Аллах не разрешал ничего ненавистнее для Него, чем развод"[158].

Несомненно, что последствия развода чаще всего плохи для личности и общества, и мы коснемся некоторых последствий развода, чтобы оба супруга поразмыслили перед тем, как свершится это очень серьезное событие, которое ненавистно Всевышнему Аллаху.

К этим последствиям относятся:

1. Лишение мужа или жены благодеяния, терпения и той радости и блага, которые следуют за ними в этой и Последней жизнях.

2. Разрушение дома, построенного мужем, и распад семьи. И дело становится "наподобие (дела) той, которая распустила свою пряжу после того, как скрепила нити"[159].

3. Мужчина впадает в озабоченность и трудность в вопросе женитьбы на другой женщине. Иногда ему становится трудно собрать средства, которыми он осуществил бы для себя другой брак. Иногда многие люди не женят его по причине его развода с первой женой, и он остается холостым, и это известный и распространенный случай.

4. Возвращение многих женщин в дома своих отцов или их других опекунов, что приводит к их собственному стеснению и их тягости для их опекунов. Ибо состояние их проживания в доме опекунов после брака не подобно состоянию до замужества, и это известное среди женщин положение.

5. Редкое стремление мужчин к женитьбе с разведенными женщинами, и иногда они остаются без замужества после развода. Поэтому в этом имеется много вреда и душевной боли, в которой чаще всего будет жить женщина свою оставшуюся жизнь.

6. Если у разведенной женщины были дети, то мы обнаруживаем возникновение трудностей между ее детьми и их родственниками из числа детей и других. И стесненность родственников из-за ее детей ухудшает положение.

7. Иногда отец забирает своих детей у их матери силой, и может быть, она видит их лишь изредка, особенно, если отец жесток по отношению к ней. В этом случае по причине этого у нее возникает огромная печаль.

8. Отдаленность отца от своих детей либо по причине того, что они остались у матери, либо его занятостью другой женой и частым отсутствием заботы другой жены по отношению к ним. Второй случай возникает, когда дети находятся у него. Тогда отец попадает в большой грех по причине упущения (прав) детей согласно словам пророка, да благословит и приветствует его Аллах: «Знайте, что каждый из вас является пастырем, и каждый из вас ответственен (за свою паству). Правитель людей является пастырем, и он ответственен (за свою паству). Мужчина является пастырем своей семьи, и он ответственен (за них). Женщина является пастырем над домом мужа и его детьми, и она ответственна (за них). Раб является пастырем имущества своего хозяина, и он ответственен (за него). Так имейте же в виду, что каждый из вас является пастырем, и каждый из вас ответственен (за свою паству)»[160].

9. (Моральная) гибель детей из-за удаленности отца и частой трудности воспитания матерью в одиночку. Это относится к тому, что приводит их к дурным товарищам и нравственному разложению, особенно в это время, когда увеличились смута и соблазны. Иногда они впадают в страсти и наркотики и становятся опасностью для общества. Этим положением для своих детей не будет доволен всякий разумный отец, и это пятно позора, вызывающее отвращение.

10. Многочисленность разводов в обществе иногда приводит к воздержанию мужчин и женщин от брака, в качестве избегания супружеских трудностей. Из этого вытекает большой вред для общества, и от него – стремление к желаемому не путем, указанным шариатом.








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.