Подведем некоторые итоги.

 

В качестве непосредственной психологической предпосылки творчества и деятельности вообще предлагается рассматривать такие интегративные психические процессы как понимание, целеполагание, принятие решения, прогнозирование, самоконтроль и т.п. Заметим, во-первых, перечень интегративных процессов является открытым, и во-вторых, каждый из этих процессов представляет собой целостную систему. Она возникает и развивается на базе первичных психических процессов (восприятия, мышления, памяти, внимания, эмоций и т.д.), включая их в себя в качестве структурных компонентов и подчиняя их функционирование и дальнейшее развитие своим собственным закономерностям. С другой стороны, эти психические процессы второго уровня сами интегрируются в целостную систему, структура и развитие которой определяется психическими процессами еще более высокого уровня, каковыми являются понимание, рефлексия и сознание.

Разум, позволяющий человеку выходить за пределы наличного бытия и ставить перед собой все новые и новые цели; свободная воля, опирающаяся на чувство любви и человеческого достоинства, которая дает человеку силы подняться над властью преходящих обстоятельств; совесть, поверяющая нравственностью избранные цели и средства их достижения, — таковы основные компоненты того сложнейшего механизма, который регулирует творческую, преобразовательную деятельность человека. Вместе с тем это тот минимум качеств, которыми должен обладать человек, чтобы быть субъектом такой деятельности.

Вряд ли нужно специально обосновывать тот факт, что и этот механизм не дан человеку изначально, а формируется у него исподволь, в процессе жизни; и что указанные качества присущи каждому из людей отнюдь не в равной степени. Более того, у одного и того же человека в разных ситуациях они проявляются по-разному. Но это означает, что человек далеко не во всех случаях ведет себя как субъект. Да это и вполне понятно: есть масса жизненных ситуаций, не только не требующих от человека творчества, но, напротив, предполагающих неукоснительное следование установленным правилам, нормам, традициям.

 








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.