Современное развитие логопедии как отрасли специальной педагогики в России.

Н.Н. Малафеев, исследуя развитие и становление специального образования в России, выделяет следующие четыре периода развития и становления системы логопедической помощи:

Рис. Этапы развития логопедической помощи в России (по Н.Н.Малафееву).

 

Логопедическая помощь в РФ осуществляется населению с учетом формы речевого нарушения и возраста пациента.

 

Рис. Организация логопедической помощи в РФ.

 

Рис. Линии организации логопедической помощи в РФ.

В РФ логопедическая помощь оказывается по нескольким направлениям: по линии министерства образования, по линии министерства здравоохранения и социальной защиты и по линии негосударственных учреждений.

В системе министерства образования логопедическая помощь детям дошкольного возраста оказывается в рамках следующих учреждений: детские сады для детей с нарушениями речи, логопедические группы при детских садах общего типа, логопедические пункты в детских садах общего типа, детские дошкольные учреждения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, детские сады для детей с нарушениями зрения и интеллектуального развития.

Дети школьного возраста получают логопедическую помощь в рамках школ II–VIII вида, логопедических пунктах при общеобразовательных школах, специализированных классов в общеобразовательных школах.

К учреждениям министерства здравоохранения и социальной защиты, оказывающим логопедическую помощь детям, относятся стационары и полустационары при детских больницах и психоневрологических диспансерах, детские санатории, логопедические кабинеты при детских поликлиниках, реабилитационные центры, специализированные дома ребёнка, центры патологии речи.

Логопедическая помощь взрослому населению оказываются в стационарах неврологического отделения при больницах, амбулаторные методические кабинеты при районных поликлиниках города.

К негосударственным учреждениям, в которых население РФ может получить логопедическую помощь относятся центры лечебной педагогики, реабилитационный центр Всероссийского детского фонда, ассоциация дислексии, межрегиональная общественная организация инвалидов «Общество «Даун Синдром», а также различные медицинские центры.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 6138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.