Психолого-педагогическая классификация

Нарушения речи в данной классификации подразделяются на две группы.

I. Первая группа— нарушения средств общения, к которой относятся фонетико-фонематическое недоразвитие и общее недоразвитие речи.

1. Фонетико-фонематическое недоразвитие речи — на­рушение процессов формирования произносительной сис­темы родного языка у детей с различными речевыми рас­стройствами вследствие дефектов восприятия и произно­шения фонем.

2. Общее недоразвитие речи — различные сложные ре­чевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуко­вой и смысловой стороне.

В качестве общих признаков отмечаются: позднее начало раз­вития речи, скудный словарный запас, аграмматизм, дефекты произношения, дефекты фонемообразования.

Недоразвитие может быть выражено в разной степени: от отсутствия речи или лепетного ее состояния до развернутой, но с элементами фонетического и лексико-грамматического недо­развития. В зависимости от степени сформированности речевых средств у ребенка общее недоразвитие подразделяется на три уровня.

II. Вторая группа — нарушения в применении средств общения, куда относится заикание, которое рассматривается как нарушение коммуникативной функции речи при правильно сформировавшихся средствах общения.

Рис. Психолого-педагогическая классификация речевых нарушений.

Возможен и комбини­рованный дефект, при котором заикание сочетается с общим недоразвитием речи.

В данной классификации не выделяются в качестве самосто­ятельных нарушений речи нарушения письма и чтения, а рас­сматриваются в составе фонетико-фонематического и общего недоразвития речи как их системные, отсроченные последствия, обусловленные несформированностью фонематических и мор­фологических обобщений, составляющих один из ведущих при­знаков.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 2841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.