ВНП и ВВП, способы их измерения.

Одним из основных макроэкономических показателей является валовой национальный продукт (ВНП).

ВНП – рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за отдельный период времени (обычно 1 год). ВНП измеряет стоимость продукции, произведенной факторами производства, находящихся в собственности граждан данной страны, в том числе и на территории других стран.

ВВП (валовой внутренний продукт) –измеряет стоимость конечной продукции, производящейся на территории данной страны за определенный период времени независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.

Существует три способа измерения ВНП (ВВП).

1. по расходам (метод конечного использования),

2. по добавленной стоимости (производственный метод),

3. по доходам (распределительный метод).

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП: домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на экспорт).

ВНПр = C + I + G + Xn, где

C – личные потребительские расходы (расходы домашних хозяйств на товары длительного использования и текущего потребления, на услуги, но не включает расходы на покупку жилья).

I – валовые инвестиции (инвестиции в основные производственные фонды, инвестиции в жилищное строительство, инвестиции в запасы). Валовые инвестиции можно так же представить как сумму чистых инвестиций и амортизации.

G – государственные закупки товаров и услуг (на строительство жилья и содержание школ, дорог, армии, государственного аппарата управления).

Xn - чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта.

При расчете ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства.

Добавленная стоимость – это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретение сырья, материалов и т. п. (т. е. промежуточную продукцию). ВНП – сумма всех добавленных стоимостей производящих фирм. Исключение промежуточной продукции позволяет решить проблему двойного счета.

При расчете ВНП по доходам - суммируется все виды факторных доходов (заработная плата, рента, проценты, и т. д.), а так же два компонента, не являющихся доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги, т. е. налоги минус субсидии.

 

ВНПд.= ЗП + Рента + ПРкб + Див + % + А + Косв. Налог – Субсидии

Номинальный ВНП рассчитывается в ценах текущего года, а реальный ВНП в сопоставимых (базисных) ценах, что дает возможность оценить изменение физического объема выпуска за определенный промежуток времени.

ВНП номин.

Реальный ВНП = ;

Индекс цен.

Если величина индекса цен меньше единицы, то происходит корректировка номинального ВНП в сторону увеличения, которое называется - инфлированием. Обратный процесс – дефлирование. Индекс потребительских цен (ИПЦ), (CPI) – изменение среднего уровня цен «корзины» товаров и услуг обычно потребляемой средней городской семьей.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 5253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.