Структура факторов производства в экономике представлена землей, трудом и капиталом.

Землякак фактор производства используется как природные ресурсы, основа сельскохозяйственного производства и место расположения экономических объектов и субъектов. Доход от фактора «земля» - рента.

Труд– затраты физических и интеллектуальных усилий человека в процессе использования других факторов производства; целесообразная деятельность человека.

К разряду особых функций труда, как фактора производства относятся предпринимательские способности. Доход от фактора «труд» - заработная плата.

В современной экономической теории под капиталом или инвестиционными ресурсами, понимаются средства производства, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их конкретному потребителю. Другими словами – это материальные факторы, которые используются для производства и реализации товаров и услуг.

Капитал – это такой ресурс, который позволяет получать доход, как правило, в форме % и прибыли.

Функциональная зависимость объема производства от капитала и труда представлена в производственной функции Кобба - Дугласа.

В ней заложены следующие условия:

· объем производства является функцией только двух факторов производства – капитала и труда;

· увеличение каждого из факторов в n раз увеличивает функцию во столько же раз;

· производительность труда и эффективность капитала в этот период постоянны.

L (2.3),

где –объем производства,

–капитал,

L –труд,

–коэффициент пропорциональности или масштабности,

и – коэффициенты эластичности объема производства по капиталу и труду, или коэффициенты, характеризующие прирост объема производства, приходящийся на 1 % прироста соответственного фактора производства.

Самым важным фактором производства является труд, так как его доля в создании объема производства составляет ¾, то есть 1% его увеличения расширяет объем производства в 3 раза больше, чем 1 % прироста капитала.

Факторы производства определяют и доходы, которые получают участники производственного процесса.

Впервые они были представлены в экономической теории учением Жана-Батиста Сэя (1762 - 1832) и названы теорией трех факторов производства.

4).Ограниченность ресурсов не позволяет удовлетворить все общественные и личные потребности в полном объеме. Отсюда возникает проблема выбора.Под ней понимается оптимальный, с позиции ресурсов, вариант использования факторов производства, при котором достигается максимальный результат.

Простейшей моделью выбора является кривая производственных возможностей, которая графически выражает зависимость между объемами производства двух различных товаров при фиксированном объеме ресурсов и данном уровне технологии производства.

Предположим, что в экономике существует достаточно ресурсов для производства 25 условных единиц предметов роскоши и 75 единиц станков. Между крайними точками существует множество промежуточных, которые изобразим с помощью таблицы.

Экономический смысл кривой производственных возможностей заключается в том, что в силу ограниченности ресурсов зависимость между количеством произведенных продуктов, удовлетворяющих разные потребности обратная: чем больше производится продукта А, тем меньше - продукта F, и наоборот.

Каждая точка на кривой линии показывает максимально возможный объем производства товаров А при данном объеме производства товара F и наоборот. Используя производственную функцию и кривую производственных возможностей, можно определить оптимальный объем выпуска продукции с минимальными затратами ресурсов.

5).Собственность и её экономическое содержание.

Собственность – это общественная форма присвоения вещей. Основополагающую роль в экономической системе играют отношения собственности на факторы производства: средства производства, информационные и интеллектуальные ресурсы, землю, рабочую силу. Они составляют ядро экономической системы.

С юридической стороны собственность – это отношение собственников, субъектов собственности к ее объектам. В соответствии с ГК в РФ существуют следующие юридические формы собственности: частная, государственная (федерации и субъектов федерации), муниципальная, смешанная.

Экономическое содержание собственности на средства производства отражает способ соединения факторов производства – труда (работника) со средствами производства (капиталом, землей) – внеэкономический или экономический (прямой или опосредованный отношениями найма).

Система отношений собственности включает – присвоение, отчуждение, владение, пользование, распоряжение.

Экономическая собственность существует там, где она реализуется. Формами реализации собственности выступают – присвоение доходов со своих факторов производства и участия в управлении использованием собственности.

Экономические формы собственности различаются по формам присвоения дохода:

· Частное присвоение – индивидуальная частная собственность;

· Групповое (коллективное) закрытое присвоение – совместная (партнерская), (кооператив, долевая) собственность;

· Групповое открытое присвоение – корпоративная собственность;

· Присвоение в интересах общества – государственная (федеральная, муниципальная).

Расширение в современном мире масштабов акционерной собственности обусловило возникновение теории «пучка прав собственности» или экономической теории прав собственности. Согласно этой теории, собственностью является не ресурс (средства производства или рабочая сила) сам по себе, а пучок или доля прав по использованию ресурса. У истоков этой теории стояли два известных американских экономиста Р. Коуз, А. Алчиан.

Полный «пучок прав» состоит из 11 элементов:

1. право присвоения – физического контроля над благами;

2. право использования – применения полезных свойств благ для себя;

3. право управления решением – кто и как будет использовать блага;

4. право на доход;

5. право суверена – на отчуждение, изменение, уничтожение блага;

6. право на безопасность – на защиту от экспроприации и от нанесения вреда со стороны внешней среды;

7. право на передачу благ в наследство;

8. право на бессрочность обладания благом;

9. запрет на использование способом, наносящим вред окружающей среде;

10. право на ответственность в виде взыскания, то есть на возможность взыскания блага в уплату долга;

11. право на остаточный характер – восстановление нарушенных полномочий.

Теория прав собственности позволяет выделить трансакционные издержки, то есть издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности:

- издержки поиска информации;

- издержки измерения качества;

- издержки ведения переговоров и заключения контрактов;

- издержки спецификации и защиты прав собственности;

- издержки оппортунистического поведения.

С анализом трансакционных издержек связана теорема Коуза, которая гласит: «Если права собственности всех сторон тщательно определены, а трансакционные издержки равны нулю, конечный результат (максимизирующий ценность производства) не зависит от изменений в распределении прав собственности (если отвлечься от эффекта дохода).

Становление частной собственности в переходной экономике России осуществляется на основе приватизации государственной собственности.

Приватизация– это с технической (юридической) стороны процесс продажи имущества государственных предприятий частному лицу, сектору или разгосударствление, а с экономической – длительное системообразующее явление, включающее самоустранение государства от функций регулятора собственности и сознательный процесс формирования новых экономических и правовых институтов.

В соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ» приватизация – «возмездное отчуждение находящегося в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальных образований имущества (объектов приватизации) в собственность физических и юридических лиц».

Цели приватизации: создание слоя частных собственников, аккумулирование средств в госбюджет, обеспечение экономической и имущественной самостоятельности, повышение эффективности экономики.

В Российской Федерации приватизация осуществлялась следующими способами: продажа госимущества и пакетов акций АО на аукционе; продажа предприятий, не являющихся АО по коммерческому конкурсу; продажа акций работникам; выкуп имущества, сданного в аренду; преобразование в АО со 100 % государственным капиталом; внесение государственного имущества в уставный капитал; отчуждение государственных акций владельцам государственных ценных бумаг.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.