Зарождение и основные этапы развития экономической теории.

1.Истоки экономической науки следует искать в учениях мыслителей древнего мира, прежде всего стран Древнего Востока. В трудах древнекитайских мыслителей (Конфуций 551 - 479 г. до н.э.) проводилось различие умственного и физического труда. Китайский философ Сюнь Цзы (3 в. до н.э.) говорил, что все люди равны от рождения, что накопленным богатством должны пользоваться все, а люди из простого народа должны иметь право частной собственности на землю.

Дальнейшее развитие экономическая мысль получила в Древней Греции. Взгляды древнегреческих мыслителей – Ксенофонта (430 – 354 г. до н.э.), Платона (427 – 347 г. до н.э.), Аристотеля (384 – 322 г. до н.э.) – можно охарактеризовать как теоретические исходные пункты современной экономической науки. Ксенофонт был учеником Сократа, в работах «Домострой» и «Экономикос» он раскрыл правила ведения домашнего хозяйства и земледелия.

Сегодня изменилось понимание термина «экономика». Этот термин изобрёл ещё в 6 в. до н. э. греческий поэт Геспод, соединив 2 слова: «ойкос» (дом, хозяйство) и «номос» (закон), что означает – свод правил ведения домашнего хозяйства. В научный оборот этот термин был введён Ксенофонтом и Аристотелем. Аристотель выделял «экономику» - хозяйственную деятельность, связанную с производством продуктов, и «хрематистику» - искусство наживать богатство, делать деньги.

Термин «экономика» в современных условиях имеет следующие значения:

1) народное хозяйство страны или его часть, включая отрасли, хозяйства региона, района, группы стран или всего мира;

2) исторически определённые экономические отношения, сложившиеся в процессе хозяйственной деятельности, соответствующие данной ступени развития производственных сил и образующих определённую экономическую систему (рабовладельческую, капиталистическую);

3) научная дисциплина, занимающаяся изучением деятельности людей, её законов и закономерностей.

Экономика– это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путём создания и использования необходимых жизненных благ.

Аристотель – первый экономист, ученик Платона, учитель Александра Македонского. Наиболее известны его две работы «Этика» и «Политика». Он первым выделил отдельные категории экономической теории, поставил вопрос о сравнимости всего, что «подвергается обмену», высказал идеи о полезности как об основе ценности хозяйственных благ. Так как в условиях рабовладельчества физический труд считался неприличным для свободного гражданина, продукт он оценивал с позиций полезности, а не труда.

Экономические взгляды мыслителей Древнего Рима Варрона «Сельское хозяйство» (116 – 27 г. до н. э.), Катона «О земледелии» (234 – 149 г. до н. э.), Сенеки (4-65 г. д.н.э.) явились своего рода продолжением экономической мысли Древней Греции. Они рассматривали вопросы нормирования труда и качества труда, основанного на эксплуатации рабов.

Сенека утверждал, что все люди по природе равны, поэтому осуждал рабство. Его идеи оказали влияние на христианство.

Христианство принесло с собой коренной переворот в общем взгляде на хозяйственную деятельность. Оно объявило самый простой хозяйственный труд необходимым и святым делом. Апостол Павел завещал: «Если кто не хочет трудиться, тот не ешь».

Принцип справедливой цены, собственность, богатство и другие проблемы затронуты в христианском учении (Фома Аквинский, Иоанн Скотт).

Учёные-схоласты (преподаватели университетов) рассматривали экономические проблемы в рамках учения о справедливости с позиций Священного Писания.

Но все взгляды и высказывания не представляли систематизированного экономического учения.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.