Конъюнктурные модели экономического поведения на рынке труда

Наиболее массовые модели экономического поведения демонстрируют работники и работодатели, которые находятся в состоянии перманентного поиска равновесия своих экономических интересов по отношению друг к другу. Однако в реальности равновесие рынка труда, как для тех, так и для других является недостижимым идеалом. Это связано, в том числе и с тем, что конъюнктура рынка находится в состоянии постоянных колебаний, которые порождаются множеством эндогенных и экзогенных факторов. Поэтому и работники, и работодатели предпринимают многочисленные усилия для оптимизации рисков, связанных с падением и подъемом рыночной конъюнктуры.

Эти усилия, во-первых, могут носить стихийный характер и проявляться в различных формах индивидуальных, групповых и массовых спонтанных реакций, которые со стороны наемных работников направлены на создание стабильных и приемлемых условий занятости, а со стороны предпринимателей (работодателей) – на поиск надежных механизмов обеспечения рентабельности предприятий.

Во-вторых, эти усилия имеют тенденцию к рационализации. Так, в процессе переговоров профсоюзов и работодателей относительно достижения общественно допустимых и целесообразных «порогов терпения» устанавливаются договорные критерии распределения социальных и экономических издержек и страхования рисков с обеих сторон.

В-третьих, функцию сохранения социального равновесия между наемным трудом и капиталом, постоянно нарушаемого конъюнктурными факторами рынка, выполняет правительство, которое в развитых и богатых экономиках перераспределяет ресурсы и доходы таким образом, чтобы амортизировать конфликты сторон, и восстановить необходимые «пропорции» общественного согласия между ними.

И все же социально-политические механизмы и институты социального партнерства, обеспечивающие достижение и поддержание социального равновесия между основными субъектами рынка – наемными работниками и работодателями (предпринимателями), не могут полностью амортизировать результаты объективного действия экономической конъюнктуры, которая наблюдается в форме больших, средних и малых колебаний. Тем более что, по мнению такого выдающегося экономиста, как Л. Мизес, именно интервенционистское воздействие государства на рыночный процесс, стимулированное теоретиками регулирования рынка и адептами социальной экономики, заводит ее в такие тупики, которые только усиливают, а не сглаживают отрицательные последствия конъюнктурных подъемов и спадов[314].

Многочисленные исследования показали, что конъюнктурные колебания воздействуют на массовую психологию и поведение больших групп людей, включенных в рыночный процесс. В свою очередь «социальная конъюнктура» массовых настроений, мнений, социальных установок и экономических решений рыночных агентов, актуализирующихся под влиянием изменяющихся показателей и параметров рыночной конъюнктуры, прямо или косвенно влияет на функционирование рыночного механизма.

Эффекты, которые «деформируют» рыночный механизм в условиях конъюнктурных колебаний, являются еще одним доказательством того, что стохастическая структура массовых действий экономических агентов, преследующих свою выгоду, дискретна по своему содержанию, а рациональный элемент не всегда и не обязательно занимает в ней доминирующее место. Это касается, как ситуаций экономического спада, в рамках которого каждый «спасается, как может», так и экономического бума, в рамках которого каждый старается получить наибольшие преимущества и выгоды, не думая об отрицательных долгосрочных последствиях своих максимизационных действий[315].

Например, Дж. Кейнс по этому поводу утверждал следующее. Заметная часть действий экономических агентов, поскольку они направлены на что-то позитивное, зависит скорее от самопроизвольного оптимизма, нежели от скрупулезных расчетов, основанных на моральных, гедонистических или экономических мотивах. Большинство наших решений позитивного характера, последствия которых скажутся в полной мере лишь по происшествии многих дней, принимаются под влиянием одной лишь жизнерадостности – этой спонтанно возникающей решимости действовать, а не сидеть, сложа руки, но отнюдь не в результате определения арифметической средней из тех или иных количественно измеряемых выгод, взвешенных по вероятности каждой из них[316]. Надо помнить, что человеческие решения, воздействующие на будущее в личных, политических или экономических делах, не могут полагаться на строгие математически обоснованные предположения, поскольку отсутствует база для их обоснования[317].

Таким образом, феномен экономической конъюнктуры связан не только с рациональными решениями, принимаемыми различными субъектами в определенный момент времени, но и в не меньшей степени – с колебаниями массовой психологии агентов рынка. То есть экономическая мотивация находится под влиянием «приливов» и «отливов» оптимизма и пессимизма (эффект «animal spirits»)[318], которые сопровождают различные фазы рыночных колебаний и влияют на методы рационального выбора экономических агентов, не важно, в каком секторе специализации они действуют. И это тем более верно в связи с отсутствием объективных доказательств того, что сама экономическая рациональность является абсолютным условием поведения рыночных агентов.

Во-первых, потому, что ни один экономический агент не обладает полным знанием о поведении рыночного механизма и вынужден действовать в условиях рыночной неопределенности методом проб и ошибок. Это касается как рядовых агентов рынка, например наемных работников, так и работодателей (предпринимателей), а также тех экспертов и государственных чиновников, которые принимают ответственные решения, «регулируя» параметры рыночного механизма.

Во-вторых, потому, что индивидуальные рациональные действия экономических субъектов могут называться таковыми только в дискретном поле конкретных рыночных ситуаций в пределах их (субъектов) понимания и интерпретации будущих событий. Все то, что находится за пределами их рационального понимания, превращается в предположения и описывается в терминах вероятностной логики неопределенности и риска. Таким образом, «сектор» рационального поведения весьма ограничен, как для тех, кто стремится действовать рационально, так и для тех, кто прогнозирует и оценивает их действия.

В-третьих, потому, что не существует универсальных методов эквивалентного согласования экономических интересов в процессе рыночного обмена – в стохастической среде рынка всегда действуют элементы конкуренции, которые предполагают выигрыш одной стороны и проигрыш другой. И т.д.

В современных экономических теориях, анализирующих поведение рыночных субъектов в условиях конъюнктуры, объяснение массовых реакций социального, социально-психологического и психологического плана, влияющих на функционирование механизма спроса–предложения, носит, как правило, фрагментарный характер частных гипотез и предположений. Эти гипотезы формулируются, преимущественно, на уровне здравого смысла или на основе тех или иных психологических или социологических концепций, которые вводятся в экономические теории с целью объяснить те или иные «аномалии» поведения различных секторов рынка, особенно в условиях краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных конъюнктурных колебаний[319].

С нашей точки зрения, наиболее интересные и обобщенные модели конъюнктурного поведения демонстрируются в рамках теоретического и эмпирического анализа длинноволновых колебаний. Большинство концепций, объясняющих динамику этих колебаний (волн Н. Кондратьева), ориентировано на поиск, теоретическое (и статистическое) конструирование социально-экономических механизмов, детерминирующих длинные волны нововведений (Й. Шумпетер, Н. Кондратьев, Г. Менш, А. Клейнкнехт, Дж. Ван Дейн, В. Маевский и др.)[320].

Отметим, что в центре инновационного процесса стоят конкретные люди, ментальные, психологические и поведенческие особенности которых, с одной стороны, во многом зависят от социально-экономической конъюнктуры, с другой стороны – оказывают на нее существенное влияние. Все это может способствовать проявлению активных или, наоборот, пассивных реакций человеческого фактора на те или иные сигналы экономической среды. На этот факт указывают, в частности, исследования К. Де Грина, который разработал макропсихологическую типологию поведения людей в рамках длинноволнового цикла Кондратьева. Если объединить типологию К. Де Грина с обобщенной типологией социально-экономических ситуаций длинной волны Дж. Ван Дейна и Ч. Фримена, то можно еще более выпукло показать особенности массовых поведенческих реакций, синхронных различным фазам длинноволнового экономического цикла.

По Де Грину, массовые поведенческие реакции экономических агентов перманентно испытывают колебания в зависимости от конъюнктуры рыночных колебаний. Это в частности относится и к таким субъектам рынка, как наемные работники и работодатели (предприниматели), которые в различных фазах длинных волн меняют ценности, приоритеты и мотивации своего поведения. Они интенсифицируют, оптимизируют или, наоборот, снижают свою экономическую и социальную активность в зависимости от объективных условий той рыночной среды, в рамках которой они действуют.

Таблица 3

Синхронизация типологий социально-экономических ситуаций (по Ван Дейну и Фримену)

и массовых поведенческих реакций (по Де Грину) в рамках циклов Кондратьева[321]

Характеристики макроэкономической ситуации по Ван Дейну и Фримену
Параметры экономической ситуации Фазы длинной волны
Депрессия Оживление Процветание Рецессия
ВНП Минимальный рост или отсутствие роста Увеличение темпов роста Устойчивый и быстрый рост Снижение темпов роста
Инвестиционный спрос Излишние производственные мощности и их недоиспользование. Рационализация инвестиций Рост замещающих инвестиций, возникновение новых секторов Устойчивое расширение капитальных запасов. Рост инвестиций в инфраструктуру Инвестиции, увеличивающие масштабы производства
Потребительский спрос Продолжающийся спрос за счет личных сбережений. Удорожание сбережений Покупательная способность в поисках новых предложений и рынков Расширение спроса во всех секторах Продолжающийся рост в новых секторах
Занятость Массовая безработица в соответствии с рационализацией и стагнирующим спросом Снижение нормы безработицы по мере обновления основного капитала и роста спроса на новые продукты Достижение «полной» занятости по мере распространения влияния лидирующего сектора на всю экономику Рост безработицы
Рыночная структура Монополистическая или олигополистическая рыночная структура, рост нормы банкротств Формирование новых рынков с немногими конкурентами Конкурентный рынок в ранней стадии с последующей концентрацией и централизацией капитала Процесс слияний, концентрации и централизации капитала, формирование монополистической рыночной структуры
Макропсихологическая типология поведения по Де Грину
Макропсихологические черты Фазы длинной волны
Депрессия Оживление, восстановление Процветание Рецессия, спад
Восприятие прямой угрозы Падает до максимума Падает Слабое Растет
Восприятие благоприятной возможности Расширяется Широкое Ограничено Очень ограничено
Творческая активность Увеличивается до максимума Поддерживается на высоком уровне Колеблется, затем уменьшается Низкая
Обучение Увеличивается Высокое Падает Низкое
Тревога Уменьшается Низкая Низкая Достигает максимума
Стремление к риску Растет Высокое Падает Низкое
Мотивация, мораль, удовлетворение работой Растет Высокое Падает Низкая
Отчуждение и падение нравов Падает Низкое Растет Наибольшее
Ценности Экономические Конфликтные Космополитические Консервативные
                 

 

Следует подчеркнуть, что нельзя рассматривать эти реакции с точки зрения односторонней детерминации, в соответствии с которой агенты рынка выступают лишь в качестве пассивной стороны, испытывающей воздействие объективных факторов. Нам представляется, и на это в своей теории социального поведения указывал и Н. Кондратьев, что перед нами система взаимной детерминации, в рамках которой наблюдаются «двухсторонние функции эластичности» между экономическими механизмами, которые вызывают конъюнктурные колебания, и массовыми поведенческими реакциям различных агентов рынка. Естественно, что в реальности это функциональное соотношение установить достаточно сложно. Однако вполне уместно, опираясь на предположения К. Де Грина, Дж. Ван Дейна и Ч. Фримена, представить некую гипотетическую интерпретацию процессов взаимодействия указанных экономических и неэкономических факторов, которые наблюдаются в различных фазах длинных волн. Эту интерпретацию мы осуществим, выделив наиболее типичные модели поведения предпринимателей (работодателей) и наемных работников.

В целом наиболее типичные модели экономического поведения предпринимателей в рамках четырех фаз длинных волн могут быть представлены следующим образом.

Таблица 4








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.