Организация транспортного хозяйства

Организация транспортного и складского хозяйства на машиностроительных предприятиях является сферой логистической деятельности, обеспечивающей производство всеми видами перевозок и снабжение сырьем, материалами, изделиями.

Задача транспортного хозяйства машиностроительного предприятия состоит в перемещении грузов в сроки и по маршрутам, обусловленным требованиями производственного процесса, причем транспортные средства нередко используются в целях регулирования его хода и обеспечения заданного ритма производства (конвейерные устройства и т.п.).

Объем перевозок характеризуется грузооборотом, т.е. общим количеством грузов, перемещаемых в пределах завода (цеха) в течение определенного промежутка времени (год, квартал, месяц, сутки). Удельный вес транспортно-складских затрат в себестоимости продукции составляет в среднем 3-8%.

На машиностроительных предприятиях используются различные транспортные средства и средства механизации погрузо-разгрузочных работ. По сфере обслуживания различаются средства межцехового транспорта и средства внутрицехового транспорта. В последней группе выделяется межоперационный транспорт.

Вне зависимости от режима работы различаются транспортные средства непрерывного (конвейерные системы и т.д.) и периодического действия (автомашины, самоходные тележки и т.д.). По направлению движения группируют транспортные средства для горизонтального, вертикального (лифты, элеваторы и т.д.) и смешанного перемещения грузов (краны и т.д.). Транспортные средства классифицируются и по уровню механизации и автоматизации (автоматические, механизированные, ручные).

Высокой эффективностью отличаются самоходные тележки, осуществляющие погрузо-разгрузочные работы и штабелирование грузов.

Современные автопогрузчики изготавливаются грузоподъемностью от 500 кг и выше, обеспечивают высоту подъема грузов при штабелировании до 6 м. Они оснащены комплектами рабочих приспособлений: вилочными захватами, боковыми захватами для тюков и бочек, штырями -сталкивателями груза, лопатами, ковшами, безбалочными стрелами.

Самоходные электроштабелеры хорошо перемещаются по земле и поднимают груз до 250 кг на высоту до 3,5 м. Весьма эффективным средством механизации складских операций являются краны-штабелеры с подвесной системой автоматического управления.

В условиях массового и крупносерийного производства все более широкое применение находят различные виды непрерывного транспорта: конвейеры и конвейерные системы, элеваторы, канатные и монорельсовые дороги, пневматический транспорт.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 446;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.