Автотранспортного средства правил дорожного движения.

Любой автомобилист, учитывая специфику езды по российским дорогам, на подсознательном уровне готов к тому, что в один отнюдь не прекрасный день он может услышать визг тормозов, ощутить удар извне, а потом сокрушенно рассматривать автомобиль – предмет своей недавней гордости.

Дальнейший путь хорошо известен: ГИБДД – оценщик – суд – служба судебных приставов – исполнителей. И все было бы хорошо, если бы в реальной жизни все соответствовало бы описанному в законах, комментариям к ним, ведомственных инструкциях. Многие из тех, кто хоть раз сталкивался с проблемой возмещения вреда в гражданско-правовом порядке, могли бы немало рассказать о своих мытарствах, связанных с процедурой возмещения вреда вследствие ДТП: бесконечная судебная процедура с многочисленными отложениями судебных заседаний, исполнительный лист, произвести взыскание по которому нередко не представляется возможным вследствие отсутствия у должника денежных средств и иного имущества, - все это лишь малая часть того, с чем придется столкнуться тому, кто решил, идя проторенным путем, реализовать свое законное право на возмещение ущерба.

Судебно-арбитражная практика свидетельствует о том, что наибольшее количество споров, связанных с возмещением внедоговорного вреда, составляют споры о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП.

При рассмотрении таких споров возникают вопросы, касающиеся доказывания причинной связи между фактами возникновения ДТП и причиненными убытками и размера этих убытков.

Важную роль в этом играют вопросы, связанные с порядком оформления документов, отражающих факт ДТП и сведения о его виновнике.

Основным документом согласно Кодекса РФ об административных правонарушениях является административный протокол(Приложение №1 к Методическим рекомендациям по организации деятельности ОВД при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения).

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ в административном протоколе указываются дата и место его составления, должность, ФИО лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если таковые имеются, место, время совершения и событие административного правонарушения, ст. КоАП или закона субъекта РФ, предусматривающую административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП, о чем делается запись в протоколе.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, составившим его, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему по их просьбе вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ в случаях, когда фактом невыполнения законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также невыполнению водителем законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства предшествовали другие нарушения Правил, о совершении каждого нарушения составляется административный протокол.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.