Аналитический учет расчетов с рабочими и служащими

1. Направления аналитического учета: по каждому работнику, по видам оплат и удержаниям, по кодам производственных затрат, по синтетическим счетам и субсчетам;

2. Факторы, влияющие на организацию аналитического учета: размеры, вычислительная техника;

3. Аналитический учет при ручной технике ведется при использовании: расчетной или расчетно-платежной ведомости, лицевого счета - это сведения о заработной плате работника в разрезе видов оплат и удержания за год.

 

Синтетический учет расчетов с рабочими и служащими

Для учета расчетов с рабочими и служащими предназначен счет 70. Пассивный счет, по кредиту начисление - увеличение кредиторской задолженности перед работниками; по дебету счета - погашение или удержание - уменьшение кредиторской задолженности.

Начисление оплаты труда оформляется проводками:

Д 20,23,25,26,91 К70

В данном случае увеличивается задолженность организации перед работниками и увеличение затрат организации.

Отражение удержания из заработной платы оформляется проводкой:

Д 70 К 68,76

В данном случае уменьшается задолженность перед работником организации и увеличивается задолженность перед либо налоговыми органами, либо перед другими лицами.

Заработная плата рабочим и служащим в соответствии с законодательством о труде выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в сроки, установленные коллективным договором – это аванс и собственно заработная плата.

Основным регистром, используемым для оформления расчетов с рабочими и служащими, является расчетная ведомость. Это регистр аналитического учета, так как составляется в разрезе каждого табельного номера, по цехам, категориям работников и по видам оплат и удержаний. Основанием для составления расчетных ведомостей являются первичные документы:

- табель учета использования рабочего времени;

- накопительные карточки заработной платы;

- расчеты бухгалтерии по всем видам дополнительных заработной платы и пособий по временной нетрудоспособности и т.д.

Выдача заработной платы производится по платежным ведомостям в установленные на предприятии дни месяца. Выдача оформляется проводками:

Д 70 К 50;

Д 70 К 51

Суммы неполученной заработной платы работниками кассир сдает в банк на расчетный счет организации с указанием «депонированные суммы». Это необходимо для того, чтобы банк хранил их и учитывал отдельно и не мог использовать на прочие выплаты организации, так как служащие могут их потребовать в любой день.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.