Понятие о физических способностях

Вся человеческая деятельность, интеллект, труд, спорт, общение, эмоции побуждаются к жизни движениями. Установлено, что потребность в движении сложилась в ходе эволюционного развития человека. Выполняя те или иные двигательные действия, он проявляет в них свои способности, отличающиеся качественным своеобразием. Так, характеризуя отдельные способности человека, говорят, что он сильный, ловкий, выносливый и т. п. По существу в этих характеристиках проявляются физические способности, которые в научной и методической литературе часто называют физическими качествами. К сожалению, в литературе существуют весьма противоречивые точки зрения на определение и взаимосвязь понятий «физические способности» и «физические качества».

Для обозначения отдельных сторон двигательных возможностей человека долгое время употребляли термин «физические (двигательные) качества». Сейчас некоторые авторы предлагают исключить его из научного обихода и использовать только термин «физические способности. Поэтому, очевидно, есть смысл выяснить сходство и различие этих понятий.

Прежде всего, необходимо заметить, что категория «качество» всегда относится к какому-либо предмету и выражает его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным. Так, например, говорят о качестве вещи, качестве продуктов, качестве жизни, качестве знаний и т. п. Именно в этом смысле нужно пользоваться данным термином и в области теории физической культуры. Следовательно, физические качества человека как некоторые характеристики его двигательных возможностей нужно рассматривать применительно к тем или иным формам проявления физических способностей, значит, о физических качествах можно судить на основе уже реализованных способностей.

Необходимо отметить, что реализация физических способностей в двигательных действиях выражает характер и уровень развития функциональных возможностей конкретных органов и структур организма человека. Поэтому отдельно взятая физическая способность не может выразить в полном объеме соответствующее физическое качество. Только относительно постоянная совокупность двигательных способностей, необходимых для решения двигательной задачи, определяет то или иное качество. Например, нельзя судить о выносливости как о физическом качестве человека только по одной способности поддерживать скорость передвижения в режиме субмаксимальной мощности. О данном качестве можно судить лишь тогда, когда совокупность всех двигательных способностей обеспечивает длительное поддержание работы при разнообразных режимах ее выполнения.

У каждого человека физические способности развиты по-своему. В основе неодинакового развития способностей лежит иерархия разных врожденных (наследственных) анатомо-физиологических и психических задатков [11]:

· анатомо-морфологические особенности мозга и нервной системы (свойства нервных процессов – сила, подвижность, уравновешенность и др.);

· физиологические (особенности сердечно-сосудистой и дыхательной систем – максимальное потребление кислорода, показатели периферического кровообращения и др.);

· биологические (особенности биологического окисления, обмена веществ, энергетики мышечного сокращения и др.);

· телесные (длина тела и конечностей, масса тела, масса мышечной и жировой ткани и др.);

· хромосомные (генные);

· психодинамические (темперамент, характер, особенности регуляции и саморегуляции психических процессов).

В процессе какой-либо деятельности задатки, совершенствуясь на основе приспособительных изменений организма (адаптации), перерастают в соответствующие способности.

Физические способностиэто комплекс морфологических и психофизиологических свойств человека, отвечающих требованиям какого-либо вида мышечной деятельности и обеспечивающих эффективность ее выполнения.

По отношению к физическим способностям часто употребляют термины «развитие», «совершенствование», «воспитание». Как правильно и грамотно употреблять их? Трудно провести границу между развитием и совершенствованием, так как в процессе совершенствования происходит развитие способностей. «Воспитание» ассоциируется с целостной личностью, ее морально-волевыми, нравственными, личностными качествами. Поэтому корректнее говорить: «физические способностиразвиваются».

Получить точную информацию об уровне развития физических способностей можно с помощью определенных тестов (контрольных нормативов).

В настоящее время принято различать пять основных физических способностей: силовые, скоростные, координационные, выносливость и гибкость. Несмотря на усилия ученых, длящиеся уже около столетия, пока не создана общепринятая классификация физических (двигательных) способностей. Наиболее распространенной является систематизация, предложенная В. И. Ляхом (2000 г.), который все двигательные способности разделил на два больших класса (схема на с. 108) [11].

Класс кондиционных, или энергетических способностей в значительно большей мере зависит от морфологических факторов, биомеханических и гистологических (наука о тканях) перестроек в мышцах и организме в целом.

Комплекс координационных способностейпреимущественно обусловлен центрально-нервными влияниями (психофизиологическими механизмами управления и регулирования). Ряд специалистов скоростные способности и гибкость не относят к группе кондиционных способностей, а рассматривают их на границе двух классов.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 1225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.