Идентификационный номер налогоплательщика

1. При постановке на учет физических лиц в состав сведений о них включаются их персональные данные, в частности:

•фамилия, имя, отчество;

•дата и место рождения;

•место жительства;

•данные паспорта или иного удостоверяющего личность налогоплательщика документа;

•данные о гражданстве.

2. Налоговый орган обязан поставить на учет физическое лицо на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет организации, физического лица по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в ст. 85 НК РФ.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет вновь созданной российской организации или индивидуального предпринимателя, обязан выдать российской организации свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, индивидуальному предпринимателю – свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) и уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Постановка на учет организации, физического лица в налоговом органе по новому месту своего нахождения, месту нахождения обособленного подразделения организации, месту жительства физического лица осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа соответственно по прежнему месту нахождения организации, месту нахождения обособленного подразделения организации (месту жительства физического лица).

4. Снятие с учета в налоговом органе физического лица осуществляется налоговым органом при получении им соответствующих сведений о постановке на учет этого физического лица в другом налоговом органе по месту его жительства.

В случаях прекращения деятельности российской организации при ликвидации, в результате реорганизации, иных случаях, установленных федеральными законами, прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя снятие их с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным НК РФ, осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

5. Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской

Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика (далее – ИНН). Налоговый орган указывает ИНН во всех направляемых ему уведомлениях.

Каждый налогоплательщик указывает свой ИНН в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством, если иное не предусмотрено НК РФ.

Налоговая политика

1. Налоговая политика и финансовое воздействие на частное предпринимательство является основным инструментом государственного регулирования при рыночной экономике.

При осуществлении этого воздействия государство ставит следующие главные цели:

• достижение постоянного устойчивого экономического роста;

• обеспечение стабильности цен на основные товары и услуги;

• обеспечение полной занятости трудоспособного населения;

• обеспечение определенного минимального уровня доходов населения;

• создание системы социальной защищенности граждан, в первую очередь пенсионеров, инвалидов, многодетных;

• равновесие во внешнеэкономической деятельности.

2. Достичь этих целей одновременно практически невозможно. Если начинают расти цены, то необходимо проводить меры по их ограничению и регулированию. Ограничение цен приведет к замедлению экономического роста и снижению занятости. Достижение полной занятости приведет к повышению цен, так как надо выплачивать заработную плату большему количеству людей и снизится конкуренция на рынке труда. Главное в экономической политике государства – найти сбалансированное соотношение.

При помощи экономических регуляторов, свойственных рыночному хозяйству (налогообложения, кредитования, инвестирования), государство побуждает принимать желаемые варианты хозяйственной деятельности, удовлетворяющие общественные потребности.

3. Система налогов и сборов служит механизмом экономического воздействия на общественное производство, его структуру и динамику, размещение, ускорение научно-технического прогресса. При помощи налогов можно:

• стимулировать или ограничивать деловую активность, а следовательно, развитие тех или иных отраслей предпринимательской деятельности;

• создать предпосылки для снижения издержек производства и обращения частных предприятий, для повышения конкурентоспособности национальных предприятий на мировом рынке;

• проводить протекционистскую экономическую политику;

• обеспечить свободу товарному рынку.

Налоги создают основную часть доходов государственного и местных бюджетов, обеспечивая возможность финансового воздействия на экономику через расходную часть.

4. Налоговая политика развитых стран ориентирована на привлечение частного капитала. Стимулирующее воздействие налоговых льгот можно рассматривать как форму косвенного субсидирования предпринимательской деятельности.

В ряде стран практикуется стимулирование инвестиций в определенные регионы, например вложения на территориях, находящихся на окраинах городов. В экономически отсталых районах стимулируются капитальные вложения на реконструкцию и модернизацию производства. В некоторых случаях выплачивается надбавка к инвестициям, не подлежащая налогообложению. Эта надбавка может доходить до 10 % общего объема капиталовложений. Независимо от надбавки или в дополнение к ней из бюджета может выплачиваться прямая субсидия на капитальные вложения.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.